Обнаружение загрязнения ртутью в производственных помещениях прибором для обнаружения ртути

23 сентября 2020

Описание проблемы

Загрязнение окружающей среды и введение законодательных мер по контролю опасных веществ привело к резкому сокращению использование ртути.

Тем не менее ртуть остается важным химическим веществом во многих промышленных процессах и широком ассортименте продукции. Широкое использование ртути и ее историческая распространенность означает, что загрязнение ртутью представляет значительную опасность во время вывода из эксплуатации, сноса, перепрофилирования или ремонта производственных цехов , лабораторий и множества других объектов. Так как ртуть является высокотоксичным химическим элементом, осуществление эффективного мониторинга загрязнения ртутью представляется важной задачей.

Введение

До того момента, когда было выяснено, что ртуть и большинство ее соединений являются чрезвычайно токсичными, данный химический элемент широко использовался во множестве промышленных и бытовых продуктов и процессов – от батареек и автоматических выключателей, до посудомоечных машин, высоковольтного оборудования и ламп всех типов. Много лет ртуть была важной добавкой в краски, косметику, пестициды и резиновые полы. Даже сегодня, когда токсические свойства ртути хорошо известны, она остается важным химическим веществом во множестве производственных процессов, включая производство хлора, цемента, каустической соды и серной кислоты, она также используется или выбрасывается в значительных количествах при производстве электроэнергии и даже при стоматологической помощи. При надлежащем содержании и контроле ртуть можно безопасно использовать, но самые сложные проблемы возникают при сносе или ремонте заводов и помещений, где использовалась ртуть. В подобных случаях заражение ртутью становится реальной угрозой для здоровья людей.

Оценка рисков загрязнения ртутью

Воздействие чрезмерного уровня ртути может привести к необратимому или смертельному повреждению мозга и почек у людей. Ртуть также может всасываться через кожу и вызывать аллергические реакции. С точки зрения профессионального воздействия ртуть опасна при разливе даже небольшого ее количества и образования паров, загрязняющих воздух в помещении, имеются многочисленные сообщения о случаях смерти, связанных с небольшими разливами, которые не были должным образом очищены.

Когда помещения, в которых исторически использовалась ртуть, сносятся, выводятся из эксплуатации, перепрофилируются или ремонтируются, ртуть, которая надежно удерживалась — возможно, в течение десятилетий — может вылиться наружу.

Обеспечение безопасности объектов во время работы и отсутствия риска для здоровья людей, связанных с перепрофилированием или ремонтом зданий, требует проводить поиск возможного наличия ртути или осуществлять мониторинг загрязнения. Однако обычные технологии обнаружения ртути имеют ограничения. Например, метод атомной абсорбции является слишком чувствительным обнаруживая концентрацию ртути ниже одной миллиардной доли в объеме, что делает его трудно применимым в промышленности. При такой высокой чувствительности результаты измерений будут выходить за пределы допустимого диапазона, что делает невозможным точное определение источников заражения ртутью.

Инструменты с адсорбционным детектором из золотой пленки предлагают гораздо более широкий диапазон, но они быстро насыщаются и затем должны быть регенерированы вдали от загрязненной зоны, прежде чем их можно будет снова использовать. Многие инструменты также требуют частой повторной калибровки при обнаружении высоких уровней паров ртути. Эффективным решением является портативный детектор ртути Ion Science MVI, помогающий точно определять источники ртути даже в самых сложныхсредах.

Точное обнаружение паров ртути

Ion Science MVI — это революционный детектор ртути, который обнаруживает ртуть всего за три секунды. Ключ к устранению проблемы насыщения и необходимости регенерация между измерениями — это уникальная двухлучевая УФ-технология прибора, максимально повышающая действенность инструмента. Быстрый и точный, MVI обеспечивает непрерывныепоказания и предлагает два диапазона обнаружения: 0,1-200 мкг / м3 и 1,0-1999 мкг / м3. Эти два диапазона обеспечивают критическое покрытие для допустимых пределов воздействия согласно директиве Управления охраны труда и здоровья (OSHA PEL) составляющих 100 мкг / м3 и значений мгновенной опасной концентрации (IDLH) — 1000 мкг / м3. Высокопроизводительный насос обеспечивает быстродействие и восстановление детектора, а звуковой сигнал прибора и большой цифровой дисплей четко индицируют уровень ртути в текущий момент.

Благодаря исключительной портативности, долгому времени автономной работы и быстрой перезарядке требуется меньшее количество анализаторов для выполнения той же работы, что снижает капитальные затраты.

Являясь устройством для быстрого и надежного обнаружения ртути, имеющий эргономичный дизайн для простой работы одной рукой, детектор поиска паров ртути MVI производства английской компании Ion Science будет незаменимым помощником в Вашей работе по обеспечению безопасности на производстве.

Детектор паров ртути MVI Portable Mercury Detector | Ion Science
Ion Science MVI Portable Mercury Detector - это портативный детектор паров ртути, который всего за 3 секунды с высокой точностью определяет пары ртути в окружающей среде.
Портативный газовый течеискатель PhoCheck Tiger VOC | Ion Science
Портативный газовый течеискатель Ion Science PhoCheck Tiger VOC используется для определения концентраций летучих органических соединений (ЛОС) и определения мест их утечек из любого оборудования.