Синергия методов вибрации и ультразвука, комбинирование технологий диагностического техобслуживания

13 октября 2020

Многие рассматривают методы вибрации и ультразвук в диагностике как конкурирующие технологии. Однако в то время как эти технологии развиваются и матереют, эксперты в обеих областях приходят к согласию в том, что во многих своих применениях анализ вибрации и ультразвук является дополняющими методами и позволяют проводить диагностику наилучшим образом, когда используются вместе. Вибрация и ультразвук часто рассматривают как взаимодополняющие части в инструментарии для ТО. Продвинутые пользователи выбирают свои технологии индивидуально. Выбор происходит при критическом рассмотрении оборудования с принятием во внимание типичных неисправностей, стоимости исправления, стоимости ТО, практичности избытка и других характеристик бизнеса, рабочего помещения и отдельного оборудования.

Мы рекомендуем комбинировать методы вибрации и ультразвука, чтобы следить за состоянием подшипников и тенденциями, которые позволят предсказать поломку подшипника. Например использование вибрационных инструментов, чтобы определить и проанализировать ключевые причины дисбаланса, несогласованности, неисправностей подшипника и проседания, ультразвук – отличный инструмент для определения времени и количества смазывания. Это предотвратит переизбыток смазки, которая зачастую приводит к неисправностям. С финансовой точки зрения, если вы устраняете коренную причину и смазывание происходит должным образом, подшипников будет служить дольше и прослужит ожидаемый период эксплуатации.

Поскольку ультразвук улавливает трение, его популярность в программах смазывания возросла, теперь пользователи могут быстро идентифицировать подшипники, нуждающиеся в смазке, и при помощи включенных инструментов, таких как смазочный пистолет, технические специалисты могут добавить в точности столько смазки, сколько нужно чтобы избежать переизбытка.

Другое применение двух технологий в базовой инспекции перемещения подшипника. Поскольку ультразвуковая технология полагается только на одну тестовую точку, время проверки сокращается как минимум на треть. Однако другое применение, в котором ультразвуковой диагностикой сопровождались вибрационные программы, – эта инспекция низкоскоростных подшипников. Ультразвуковая диагностика заметит малейшие признаки увеличения трения или ранних стадий растрескивания за относительно короткое время.

Методы вибрации и ультразвук — это две сочетаемые технологии. Использование обеих предоставляет заблаговременное обнаружение подтверждение неполадок у подшипников, проблем со смазкой и не только. Вдобавок, комбинация этих инструментов может обеспечить оптимальное использование человеческих ресурсов благодаря более эффективному покрытию активов в процессе мониторинга. Всё это ведёт к увеличению времени на планирование и составление расписания, которые сохраняют оборудование в требуемом рабочем состоянии. Как результат – сокращенное время простоя, сокращенные затраты, сокращенные риски, сокращенное использование расходных материалов, улучшенная безопасность, повышенная работоспособность, повышенная продолжительность работы и повышенная прибыль.

Эволюция инструментов мониторинга проследовала в сторону борьбы с сокрытием юридических и технических вопросов у самих предприятий. Новые двигательные технологии, отдельно отметим системы регуляции скорости (VFD), создают новые вызовы в области контроля за неисправностями. Новые методы добычи полезных ископаемых направляют оборудование для бурения и добычи по новым путям развития, создавая беспрецедентные вызовы в механике и охране окружающей среды. Предотвращение вспышек спровоцировало изменения в стандартах OSHA, NFPA и NEC. Со всеми этими изменениями приходят новые требования к мониторингу.

Перемены требуют свежего взгляда на использование технологий вибрации и ультразвука, а также других инструментов мониторинга состояния. Нужно использовать эти технологии по отдельности и в сочетании, чтобы отвечать меняющимся нуждам мониторинга оборудования.

Преимущества ультразвука

Ультразвук можно использовать, ни только для оценки состояния подшипников и роторного оборудования. Он так же может применяться для повышения безопасности персонала.

Во время стандартных осмотров высоковольтных ячеек с применением тепловизоров, мы использовали ультразвук в качестве дополнения в определение наличия частичных разрядов в закрытых ячейках до его открытия. При наличии таких неисправностей ячейка выводиться из эксплуатации и только после этого открывается для проведения тепловизионного осмотра.

Прослушка не затянутых контактов, частичных разрядов в вспомогательных контактах, шумов в пусковом механизме, электрического гула в катушке помогает проверяющему, предоставляя указания по техническим работам. Эта информация меняет работу формата “искать и найти” в сторону запланированной починки, которая перекрывает собой погоню за нагретыми элементами электрооборудования.

Движущей силой этого применения – безопасность, поскольку мы можем проверять электрооборудование без нужды открывать панели и ячейки.

Итак, мало опасений в создании вспышки дуги, поскольку мы не меняем среду внутри оборудования и не контактируем с электрическими соединениями. Вдобавок, ультразвуком зачастую появляется прежде чем нагрев, что позволяет находить неисправности на более ранних стадиях и брать их под более детальный контроль.

Диагностика активов с переменной скоростью вращения

За пределами обычных неполадок у подшипников, связанных со смазыванием и износом, эффектами электрических переходных величин и аномалий, связанных с VFD были замечены с обеими технологиями, что привело к исправительным действиям в цепи питания. Это решило ключевые проблемы и позволило не допустить повторные неисправности. Есть небольшие отличия в данных, собранных при помощи вибрации и ультразвука. Это аргумент в пользу варьируемого определения поломок на тенденции и смягчение, а также в пользу добавления варьируемых объединённых сигналов тревоги об аномалиях за пределами нормального механического фокуса. Эти аномалии со временем превалируют в отрасли.

Использование ультразвука в этих компонентах добавило эффективности оценки неполадок компонентов до ожидаемого конца жизненного цикла. Неполадки в iGBT узлах, внутренних и внешних насосах, зарядных устройств DC переходят в прослушиваемые и спектральные изменения, которые провоцируют дополнительные проверки, такие как оценка качества, анализ действующего состояния двигателя и отраслевых технических проверок, чтобы изолировать и определить неисправности.

О вибрации

В большинстве случаев вибрационного анализа мы пытаемся минимизировать вибрации в технике, чтобы предотвратить неполадки. В то время как вибрация увеличивается с определённой частотностью, мы начинаем предугадывать поломки. В одном случае с нами связалась компания, которая обслуживает шейкеры сланца в индустрии нефти и газа. Это огромные машины, через которые ежедневно проходят огромное количество земли. Они работают хорошо только тогда, когда достаточно вибрации в правильном направлении, с правильной частотой и амплитудой. Так что, в другими словами, меньше вибрации значит слабое функционирование.

Специалист по обработке сланца попросил написать программу, которая могла бы работать на анализе вибраций. Компании нужно было знать как много джоулей ускорения вибрации было на каждой проверяемой точке аппарата на аппарате вместе с частотой этой вибрации. Им также надо было произвести измерения с двух точек зрения и показать вибрацию в орбитальном плане. Таким образом они могли увидеть взбалтывание машины с точки зрения двух осей с каждого угла.

В течение проекта, было выяснено: не всё оборудовано спроектировано так , чтобы минимизировать вибрации. Некоторым аппаратам необходима вибрация, чтобы выполнить работу. Так или иначе, анализ вибрации снова даёт нам визуальное окно, чтобы увидеть вибрации и говорит нам если её слишком мало или слишком много.

Получить сигнал

Заставить оборудование считывать показания может быть серьёзной проблемой. Важнейшее оборудование может и располагаться в поезде, на корабле или в отдалённом месте, куда работником трудно или опасно добираться. К сожалению, в прошлом было очень трудно или невозможно применить анализ вибрации к оборудованию при таких обстоятельствах. Мы сделали много работы, чтобы сделать возможным анализ вибрации в такой среде, и процесс был очень воодушевляющим. Система мониторинга состояния постоянно проверяет работоспособность оборудования при нормальных условиях работы. Операторы, механики и менеджмент могут быть осведомлены через почту или сообщение, когда происходят изменения в кондициях проверяемой аппаратуры. Эти данные автоматически отправляются к централизованной локации для анализирующей рутины, чтобы исправительные действия можно было произвести до того как произойдут нежелательные последствия. Вдобавок, возможности беспроводного вибрационного мониторинга, облачного подсчёта информации, возможности удалённого слежения и услуги сейчас доступны. Новые многоканальные вибрационные системы мониторинга, работающие в реальном времени. Обыденный доступ к кранам и другим типам оборудования может быть затруднителен или невозможен для обыденных методов мониторинга. Мы также установили беспроводные системы контроля в этих применениях, чтобы преодолеть проблемы с доступом и безопасностью, что делает нас уверенными в должном мониторинге состояния оборудования.

Распределительные коробки теперь можно осматривать с ручным ультразвуковым инструментом и отдалёнными закреплёнными ультразвуковыми сенсорами, чтобы собирать данные о разных участках из одного централизованного места. Другие сенсоры также доступны, их можно подключить к PLC и другим онлайн системам мониторинга, чтобы следить и за механическим, и за электронным оборудованием. Примеры аппаратуры, которую можно мониторить на расстоянии при помощи ультразвука, включают: мостовые краны, закрытые распределительные устройства, роботов и отдалённые насосные станции.

Чтобы ввести и приумножить использование мониторинга вибрации и ультразвуковых технологий в организации, можно использовать начальное применение для вхождения на предприятии. Даже не смотря на то, что стало общедоступной истиной – ультразвуковые технологии можно использовать для обнаружения утечек газа и сжатого воздуха, всегда одинаково яркая сцена, когда видишь кого-то, кто обнаружил утечку с помощью ультразвука впервые.

Ещё больше радует, когда предприятие начинает использовать ультразвук в нахождении и устранении утечек, и в связи с этими усилиями предприятие получает прибыль. Возможность высчитать утечки газа и воздуха всегда вдохновляет и как правило является хорошим началом для кого-то, кто вводит технологию в программу надёжности. Возможность задокументировать сбережения средств, связанных с обеспечением утечек при помощи ультразвука, обычно ведёт к вложениям в дополнительное обучение и другие диагностические технологии. Выгода также включает сниженные запросы на компрессию, повышенную работоспособность системы сжатого воздуха в целом и конечно же снижение углеродного отпечатка от предприятия при сокращении выхода парниковых газов.

Онлайн ультразвуковая система мониторинга Vigilant | SDT
Готовое решение для мониторинга состояния, сочетающее ультразвуковой и вибрационный каналы, стандартные протоколы связи и встроенное программное обеспечение для анализа данных.
Виброакустический прибор, ультразвуковой анализатор дефектов SDT 340 | SDT
Виброакустический прибор SDT340, интонационный прибор успешно прошедший метрологические испытания и на сегодняшний день является единственным ультразвуковым прибором для мониторинга состояния внесенным в реестр средств измерений.