Тепловизоры для измерения температуры лица и тела человека, тепловизионный эпидемиологический контроль

15 января 2021

Бесконтактный контроль температуры тела работников при входе

Это тепловизор, который измеряет температуру лица людей, движущихся перед тепловизором, чтобы идентифицировать тех, у кого есть подозрение на жар. Человек, который управляет участком наблюдения, измеряет температуру тела человека, полученную тепловизором, чтобы увидеть, действительно ли у него или нее жар. Поскольку термометр, который измеряет температуру лба или запястья, не может точно измерить температуру, настоятельно рекомендуется использовать по крайней мере термометр, который измеряет температуру внутри уха, поскольку на него меньше влияет внешняя среда. Тепловизор для измерения температуры с низким разрешением (например, матричный датчик 32 x 32), который измеряет температуру на расстоянии 30 см перед камерой, не рекомендуется для применения для проверки лихорадки, из-за неточности измерения температуры и сложности соблюдения принципа социальной дистанции.

Типы тепловизоров для проверки лихорадки

1) Тепловизор, который измеряет температуру лица без существенного вмешательства в движение движущегося человека на расстоянии около 2 ~ 3 м.
— Требуется разрешение термодатчика (микроболометра) не менее 320 x 240 или 384 x 288

2) Тепловизор, измеряющий температуру лица по очереди после фиксации лица на расстоянии 30 см перед тепловизором. Люди должны стоять в очереди, потому что они должны делать это измерение один за другим.
— Разрешение термодатчика (микроболометра) 80 x 60, 80 x 80, 120 x 90, 160х120.
— Разрешение датчика из термоэлементов 32 x 32 (в основном плохая тепловая чувствительность и не подходит для точного измерения температуры поверхности).

Типы термодатчиков медицинских тепловизоров

Микроболометр — Это датчик, который является ядром тепловизора, и тепловая чувствительность обычно составляет <,50 мК или <,40 мК при f1.0, 30 Гц, 300 К, что достаточно для точного измерения температуры лица. Путем обработки значений сигналов, выводимых с каждого пикселя датчика, можно получить тепловизионное видео и значение температуры каждого пикселя. Это самый подходящий датчик для проверки на лихорадку, потому что он может измерять температуру наиболее точно на современном уровне технологии, если алгоритм процесса хорошо спроектирован, и мы можем показать хорошее качество тепловизионного видео, если разрешение датчика составляет 320 x 240 или 384 x 288 пикселей. Если разрешение составляет 80 x 60 или 80 x 80, мы не можем показать тепловизионное видео, потому что количество пикселей слишком мало, а точность измерения также относительно низкая по сравнению с сенсором 320 x 240 или 384 x 288 пикселей.

Инфракрасный датчик из термоэлементов — Это датчик, который измеряет температуру по биметаллическому принципу и тепловая чувствительность составляет 140 мК при 1 Гц, что составляет примерно 1/3 микроболометра. Если он должен работать с частотой 3 Гц или выше, когда он используется для практического скрининга лихорадки, тепловая чувствительность должна быть более чем в два раза больше 140 мК, что составляет примерно 1/5 или 1/6 тепловизионной камеры с микроболометром, и, следовательно, он не подходит для измерения температуры лица людей.

Важные советы по выбору тепловизора для измерения температуры лица

Точность измерения температуры сильно зависит от наличия или отсутствия опорного источника инфракрасного излучения в виде модели черного тела.

Без данного источника точность измерения тепловизионной камеры снижается из-за воздействия окружающей среды.

1) На точность измерения температуры тепловизора в значительной степени влияет среда, в которой она установлена и используется, например, температура, ветер и влажность.

2) Нормальная точность составляет +/- 2 ℃

3) Некоторые тепловизоры в идеальных условиях, когда условия внешней среды не меняются, могут иметь более высокую точность измерения, но она все равно будет уступать тепловизионным системам с использованием черного тела. Черное тело предотвращает повышение и понижение показаний температуры из-за влияния внешней среды, обеспечивая точность измерения от +/- 0,2 до +/- 0,3 ℃ (в зависимости от стабильности и точности черного тела). Черное тело гораздо меньше подвержено влиянию окружающей среды, чем тепловизионная камера, и всегда имеет постоянную температуру от 35℃ до 40 ℃ в зависимости от модели.

Тепловизор FR160 планшетного типа для контроля эпидемиологической ситуации | Shanghai Magnity
Высокая точность определения температуры лба, быстрое измерение температуры
Специальный тепловизор серии CF (CF320/CF640) для контроля эпидемиологической ситуации
Программное обеспечение входит в комплект поставки и позволяет одновременно контролировать несколько объектов, проводить статистику прохождения мимо тепловизора количества людей с нормальной и повышенной температурой.