Автоматизированное обнаружение заусенцев на металлических плитах при помощи тепловизоров LumaSense MCS 640

10 июля 2015

Задача:

При производстве плит на сталелитейных заводах, полуобработанный продукт должен быть разрезан для соответствия требованиям определенного формата. Во время протекания этого процесса, существует большой риск, образования, так называемых заусенцев с обратной стороны металлических плит. В дальнейшем, при попадании в рольганг, данные заусенцы запрессовываются снизу.

pic_1

Перед тем как поместить изделие в зону охлаждения, заусенцы должны быть удалены при помощи системы для очистки. Однако установки для очистки могут проскальзывать над заусенцами, которые, в некоторых случаях, могут быть очень плоскими, что приводит к неполной очистке плит. Если остаточные заусенцы не были обнаружены и удалены это приводит к последующей браковке плиты для прохождения дальнейших технологических процессов и может привести к оплате неустойки, в случае претензии Заказчика.

Используемые в настоящее время лазерные и видеосистемы для обнаружения заусенцев не подтвердили свою надежность при эксплуатации на сталелитейных предприятиях. Использование же термографических систем MCS 640 производства компании LumaSense Technologies, напротив, гарантирует 100% обнаружение остаточных заусенцев после процесса нарезки плит.

pic_2

Решение компании LumaSense Technologies:

Использование стационарных ИК систем MCS 640 (тепловизоров):

  1. Температура плиты контролируется с применением двух камер MCS 640 для охвата обоих участков плиты после процесса нарезки
  2. Точное измерение температурной разницы между заусенцем и плитой, гарантируется высоким (640х480 пикселей) разрешением камеры MCS 640.
  3. Отображение температуры и распределения температур в реальном времени, широкие возможности для проведения более глубокого анализа при помощи выделения определенных участков (областей интереса).
  4. Передача данных на главный контроллер (через цифровой и аналоговый выходы, а также при помощи протокола TCP/IP), с целью определения негодных плит и последующего удаления их из процесса.
  5. Установка тепловизора MCS 640 в специальный промышленный защитный кожух с мощной системой воздушной продувки с целью защиты от пылевых потоков.
Стационарный тепловизор MCS640 | LumaSense
Стационарный тепловизор LumaSense серии MCS640 - это высокочувствительный пирометрический преобразователь изображения (инфракрасная камера), использующий ближнюю зону инфракрасного спектра с возможностью передачи данных и дистанционного управления, обеспечивающий получение термографических изображений в реальном времени в диапазоне температур от 600С до 3000С.
Стационарный тепловизор MC320 | LumaSense
Стационарные тепловизоры LumaSense серии MC320 специально предназначены для автоматического обнаружения температурных аномалий (областей с высокой или низкой температурой) в диапазоне от -40°С до 1600°С. В зависимости от материала или температуры объекта контроля, применяются тепловизоры с разными спектральными диапазонами.