Бесконтактные энкодеры и экономическое обоснование их применения на промышленном производстве. Часть 1.

29 декабря 2020

Автор: Джей Луис, менеджер по маркетинговым коммуникациям, четверг, 19 ноября 2020 г.

Скрытые затраты на механические энкодеры контактного типа

Вот уже много лет мы сталкиваемся с ситуацией, когда производственные предприятия рассматривают стоимость системы измерения как ключевой фактор при выборе решения — однако позже становится очевидно, что таким образом они теряют потенциальную прибыль. Например, такие измерительные системы, как колесные тахометры и другие контактные энкодеры, выглядят очень привлекательно из-за их низкой начальной цены. Несмотря на то, что фактически измерение длины и скорости производится, большинство механических датчиков контактного типа обеспечивают точность измерения около 0,5%, а погрешность более 1,0% является стандартным показателем. Это вызвано тем, что системы измерения контактного типа физически контактируют с движущимся продуктом, что неизбежно приводит к проскальзыванию, накоплению мусора на колесах и прочие механические проблемы. Кроме того, энкодеры контактного типа требуют частой калибровки – обычно предприятия проверяют контактные системы два-четыре раза в год, чтобы поддержать точность на должном уровне. Все эти факторы влекут за собой множество последствий, которые напрямую влияют на эффективность производства и чистую прибыль. Гораздо более точным и надежным методом измерения длины и скорости является бесконтактный метод, применяемый, например, в бесконтактных энкодерах LaserSpeed Pro.

Бесконтактные энкодеры — путь обеспечению рентабельности инвестиций

Понимание структуры экономии и затрат, объясняющей, почему вам следует перейти от контактной системы измерения к бесконтактным энкодерам, имеет решающее значение, если вы хотите точно спроектировать улучшения и контролировать окупаемость инвестиций. Чтобы помочь вам в этом процессе, мы описали некоторые прямые и косвенные преимущества, которые вы можете ожидать от внедрения бесконтактных энкодеров LaserSpeed Pro.

Прямые преимущества бесконтактных энкодеров при измерении длины и скорости

Снижение дефицита и излишка продукции — поскольку тахометры или колесные энкодеры физически контактируют с продуктом, они склонны к проскальзыванию из-за грязи, мусора, смазки и отскоков на движущейся поверхности. Это вводит измерительное устройство в заблуждение, что приводит к показаниям измерений продукта большим (или меньшим), чем есть на самом деле. В свою очередь, LaserSpeed Pro измеряет длину и скорость продукта с точностью ± 0,03% и повторяемостью ± 0,02%, его можно использовать на любом этапе производственного процесса. Широкие возможности измерения позволяют производителям точно отслеживать длину продукта, что значительно снижает издержки.

Уменьшение отходов продукции — неточности измерения при использовании механических контактных энкодеров могут вызвать ряд проблем в процессе выполнения определенных производственных операций. Благодаря высокой точности измерения длины и скорости продукта бесконтактный энкодер LaserSpeed Pro позволяет производителям четко контролировать различные аспекты производственного процесса, такие как измерение непрерывной длины при продольной резке/перемотке, регулирование дифференциальной скорости во время ламинирования, резка, позиционирование продукта, определение допусков на длину деталей, контроль нанесения печати и покрытия. Такой уровень точности гарантирует, что продукт обрабатывается в точном соответствии с производственными нуждами конечного потребителю. Все это это снижает количество производственных проблем, требующих дорогостоящих переделок и, в конечном итоге, уменьшает количество отходов.

Повышение качества продукции — контактные системы измерения могут повредить продукт. Поскольку LaserSpeed Pro использует бесконтактный подход для измерения длины и скорости продукта, он не касается продукта. Это полностью устраняет возможность повреждения продукта, позволяя производителям контролировать качество и гарантировать, что продукт не отклоняется от производственных требований, разработанных в соответствии с потребностями клиентов.

Сокращение затрат на техническое обслуживание — контактные энкодеры представляют собой механические устройства с движущимися частями, которые требуют регулярного обслуживания и повторной калибровки. Общие проблемы включают износ колес, скопление мусора и механические поломки. Бесконтактный энкодер LaserSpeed Pro калибруется сразу, на заводе-изготовителе, и не имеет движущихся частей, которые могут изнашиваться. Он использует полностью твердотельную цифровую технологию, сводя к минимуму ситуации, требующие замены деталей и повторной калибровки системы.

Минимизация времени простоя – обслуживание, необходимое механическому контактному энкодеру для замены деталей, очистки, повторной калибровки или устранения других проблем, приводит к простою производства. В зависимости от вашей деятельности, регулярная остановка производственной линии для обслуживания оборудования может приводить к значительным затратам. Поскольку бесконтактный энкодер LaserSpeed Pro использует лазерную технологию для выполнения измерений, вероятность механического сбоя отсутствует. Заводская калибровка также обеспечивает высокую надежность, продлевая время безотказной работы.

Более низкая общая стоимость владения — по сравнению с механическими контактными энкодерами, бесконтактный энкодер LaserSpeed Pro обеспечивает следующие преимущества совокупной стоимости владения: улучшенная надежность системы за счет стабильной и надежной работы, повышенная производительность за счет точного измерения большего количества продукции в долгосрочной перспективе, более низкие эксплуатационные расходы за счет сокращения количества ПНР, длительного времени безотказной работы, а также уменьшения затрат на техническое обслуживание благодаря бесконтактной конструкции и отсутствию движущихся частей.

Во второй части мы рассмотрим косвенные преимущества применения бесконтактных энкодеров, а также произведем расчет окупаемости системы на примере абстрактного предприятия.

Лазерный измеритель длины и скорости LaserSpeed Pro 9500 | Beta LaserMike
LaserSpeed Pro 9500 — базовый прибор старшей серии лазерных измерителей длины и скорости производства компании Beta LaserMike (NDC Technologies), используется для измерения значения скорости и длины, с учетом нулевой скорости и направления движения объекта.
Лазерный измеритель длины и скорости LaserSpeed Pro 8500 | Beta LaserMike
LaserSpeed Pro 8500 — базовый прибор серии лазерных измерителей длины и скорости производства компании Beta LaserMike (NDC Technologies), используется для измерения абсолютного значения скорости и длины.