Средства неразрушающего контроля, используемые при проведении механизированного ультразвукового контроля

1 июня 2015

Временные требования ОАО «ГАЗПРОМ» распространяются на организацию сварочно-монтажных работ, работ по неразрушающему контролю качества сварных соединений, определяют выбор оптимальных технологий и оборудования по сварке и неразрушающему контролю при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте линейной части и технологических объектов магистральных газопроводов из сталей с классом прочности до К65 (640 МПа) включительно, условным диаметром DN (Ду) до 1400 включительно, с толщиной стенки до 41 мм включительно.

Данные требования стали основой для оснащения дочерних предприятий и структурных подразделений ОАО «ГАЗПРОМ» ультразвуковыми дефектоскопами на фазированных решетках с применением метода TOFD и механизированными сканерами при контроле сварных швов.

Ранее для контроля сварных швов при проведении УЗК использовались ручные средства ультразвукового контроля (РУЗК): Ультразвуковые дефектоскопы Epoch 600, Дефектоскоп Epoch XT, ультразвуковой дефектоскоп Epoch 1000, дефектоскоп Epoch LTC. Кроме того, среди современных средств РУЗК ОАО «ГАЗПРОМ» рекомендует отдавать предпочтение приборам с ФР (ультразвуковые дефектоскопы с фазированными решетками) обеспечивающими получение большего объема информации для определения дефектов. К средствам РУЗК ФАР можно отнести популярный дефектоскоп Omniscan SX производства Olympus. Ультразвуковой дефектоскоп на фазированных решетках Omniscan SX хорошо зарекомендовал себя как портативный прибор на фазированных решетках.

Временные требования ОАО «ГАЗПРОМ» не исключают применение дефектоскопа Omniscan SX для контроля сварных швов при проведении РУЗК. Однако при строительстве и капитальном ремонте газопроводов рекомендуется использовать механизированный УЗК.

«Механизированный ультразвуковой контроль (МУЗК): контроль с ручным перемещением ультразвуковых преобразователей и автоматической записью результатов контроля, при обработке которых в соответствии с методикой проведения и интерпретации результатов измерений определяют координаты, вид (объемный, плоскостной, объемно-протяженный, плоскостной-протяженный) и геометрические параметры выявленных дефектов позволяющие оценить качество сварных соединений в соответствии с действующими нормами»

Средства НК и материалы должны быть внесены в «Реестр сварочного, вспомогательного оборудования, оборудования и материалов для контроля и диагностики сварных соединений, технические условия которых соответствуют техническим требованиям ОАО «Газпром» и прошедшие процедуру квалификационных испытаний согласно СТО Газпром 2-3.5-046-2006.

К средствам неразрушающего контроля при проведении механизированного ультразвукового контроля (МУЗК) относятся дефектоскопы на фазированных решетках производства Olympus Omniscan MX2. Дефектоскоп Omniscan MX2 внесен в указанный выше реестр ОАО «ГАЗПРОМ». Ультразвуковой дефектоскоп на фазированных решетках Omniscan MX2 успешно прошел квалификационные испытания. Система ФАР дефектоскопа для проведения МУЗК представлена в следующем комплекте:

Ультразвуковой дефектоскоп Omniscan MX2 32/128/S с механизированным сканером Weldrover (допускается применение ручного сканера HSMT-Compact вместе с Omniscan MX2 32/128/S). Преимущества дефектоскопа на фазированных решетках Omniscan MX2 32/128/S с механизированным сканером WeldRover – это скорость контроля и удобство применения по сравнению с ручным сканером HSMT-COMPACT на базе Omniscan MX2.

Средства МУЗК на базе ФАР дефектоскопов Omniscan MX2 должны обеспечивать выявление дефектов, предусмотренных в действующих нормативных документах.

Испытания систем механизированного УЗК (МУЗК) производства Olympus на базе дефектоскопов Omniscan MX2 32/128/S с применением механизированного сканера WeldRover подтвердили эффективность использования средств МУЗК при проведении контроля сварных швов магистральных трубопроводов.

Дефектоскоп с фазированными решетками OmniScan X3 | Olympus
Полностью усовершенствованный современный дефектоскоп на фазированных решетках. Мощные инструменты, такие как метод общей фокусировки (TFM) и улучшенные средства визуализации.
Дефектоскоп с фазированными решетками Omniscan MX2 | Olympus
OmniScan MX2 предлагает высокую скорость сбора данных и новые мощные программные функции для эффективного ручного и автоматизированного контроля.