Дефекты найденные на промышленных предприятиях в разных областях с помощью ультразвуковых решений SDT

7 июля 2021

Мы в компании Диагност прекрасно понимаем, что приборы это только вещь, которая должна помогать решать проблемы на предприятиях. Поэтому мы сделали специальную статью на сайте где размещается информация о дефектах и проблемах, которые можно решить с помощью ультразвуковых решений SDT.


Бумажная промышленность

С помощью виброакустического анализатора SDT340 был обнаружен дефект на 14-дюймовом подшипнике на рулоне производства бумаги. Дефект был обнаружен и подтвержден как в программном обеспечение UAS3, так и после вскрытия.

Дефект подшипника был обнаружен на стадии когда уже невозможно было принять корректирующих действий для его устранения. Например замена смазки или провести дополнительную балансировку.

Специалисты одела диагностики приняли решение взять данный подшипник под постоянный контроль для предотвращения повреждения остальных компонентов машины производства бумаги. Второе немаловажное решение принятое для данного подшипника было продлить срок службы работы подшипника как можно больше.

Итог, специалисты отдела мониторинга состояния отслеживали подшипник до тех пор, пока он не стал нестабильным и обеспечили максимальный срок службы этого подшипника. Отличная находка команды SDT!

Как избежать такого вида проблемы?

Первое. Внедрение системы акустической смазки с помощью ультразвуковых решений SDT LUBExpert позволит избежать чрезмерного или недостаточного количество смазки, а также избежать попадания нежелательных веществ таких как песок и грязь в подшипник.

Более подробная информация о системах акустической смазки с помощью SDT

Второе. Наличие ультразвукового прибора SDT для периодического мониторинга состояния оборудования. Ультразвук является первой технологией позволяющей определить дефекты во вращающемся оборудовании. Раннее обнаружение дефектов позволяет сделать корректирующие действия без сложного вмешательства и остановки работы оборудования.

Более подробная информация о приборах SDT

Третье. Система постоянного мониторинга Vigilant для критически важных объектов. Система Vigilant позвоялет параллельно собирать информацию с 8 каналов. Сочетание ультразвука и вибрации позвоялет точно определять дефекты подшипников.

Более подобная информация о системе мониторинга состояния Vigilant


Металлургическая промышленность

Специалистами компании Диагност была проведена работа по диагностике вращающегося оборудования, насосов. Вспомогательные насосы играют важную роль в работе предприятия, но зачастую не оснащаются системами непрерывного мониторинга. Ультразвук позволяет выявлять дефекты на ранних стадиях, что снижает вероятность выхода из строя оборудования между интервалами сбора информации о состоянии.

Как видно из данных собранных прибором SDT340 в подшипнике имеется дефект, пики во временной области свидетельствуют о наличии дефекта, это также подтверждается на диаграмме в частотной области.

Данные дефекты также проявлялись в области вибрации. Что было подтверждено специалистами компании в которой проводилась работа по ведению системы обслуживания по состоянию оборудования.

Как ультразвуковые решения могут помочь в данной ситуации?

Ультразвук позволяет определять дефекты на ранней стадии и вести мониторинг состояния насосов в момент проведения смазки подшипников. Такой подход позволят снизить нагрузку на отдел диагностики. Так как специалисты по смазке все равно должны проводить смазку подшипников, а использование ультразвуковых приборов позволит оптимизировать процесс смазки и собирать дополнительно информацию для отдела диагностики.

Вторая проблема найденная с помощью ультразвука относятся к муфте двигателя постоянного тока, соединенной с вентиляторам насосом.

Данные УЗИ:

  • Муфта в плохом состоянии с сильными ударами при нормальной скорости движения.
  • Спектр указывает на непостоянство воздействия на этот двигатель.

Когда зажигание выходит из строя, теряется 1/3 мощности, что приводит к мгновенным изменениям скорости вращения двигателя. Это может привести к высоким амплитудам на частотах 1/3X и 2/3X SCR. Как вы можете видеть, при измерении вибрации, этот двигатель работал на скорости 1/3X SCR, что составляет 7200 RPM, что означает, что 2/3 пропусков.

Используя две технологии мониторинга состояния, мы смогли полностью диагностировать этот дефект активов. Ультразвук, чтобы найти сломанную муфту, и вибрацию, чтобы найти 4 перегоревших предохранителя из 6 на постоянном токе.

Vigilant — это решение для непрерывного мониторинга состояния активов предприятия. Потоковая передача данных ультразвука и вибрации!

Онлайн ультразвуковая система мониторинга Vigilant | SDT
Готовое решение для мониторинга состояния, сочетающее ультразвуковой и вибрационный каналы, стандартные протоколы связи и встроенное программное обеспечение для анализа данных.
Виброакустический прибор, ультразвуковой анализатор дефектов SDT 340 | SDT
Виброакустический прибор SDT340, интонационный прибор успешно прошедший метрологические испытания и на сегодняшний день является единственным ультразвуковым прибором для мониторинга состояния внесенным в реестр средств измерений.