Doble повышает точность и производительность тестирования трансформаторов с помощью нового анализатора M5500

28 апреля 2021

Doble повышает точность и производительность тестирования трансформаторов с помощью нового анализатора частотной характеристики M5500 с разверткой

Прибор SFRA нового поколения значительно сокращает время испытаний и затраты на обслуживание, обеспечивая при этом высококачественные измерения в полевых условиях.

МАРЛБОРО, Массачусетс — 2 ноября 2020 г. — Компания Doble Engineering, лидер в области решений для диагностики электросетей и дочерняя компания ESCO Technologies Inc. (NYSE: ESE), объявила о выпуске нового анализатора частотной характеристики M5500 Sweep Frequency Response Analyzer (SFRA). Благодаря наилучшему сочетанию скорости, динамического диапазона и точности диагностический прибор сокращает время тестирования почти вдвое и помогает эксплуатирующему персоналу значительно продлить срок службы трансформаторов.

Испытательный комплект M5500 исследует электромеханическую целостность трансформаторов, реакторов и другого оборудования, выявляя движение обмоток и другие внутренние дефекты. Требуя всего 15-30 секунд на цикл и управляемый мощным и простым в использовании программным обеспечением SFRA Software v6 Doble, прибор повышает производительность тестирования и качество измерений, особенно на трансформаторах со сложными планами испытаний, позволяя успешно и эффективно обнаруживать скрытые неисправности трансформатора и уменьшают неопределенность относительно состояния оборудования.

«Во время автономного тестирования время имеет решающее значение. Существует определенный уровень требований, чтобы быстро провести процедуры, решить проблемы и безопасно вернуть оборудование в эксплуатацию. Но потребность в скорости не должна снижать ценность результатов, получаемых от тестирования и технического обслуживания, — сказал Джефф Уорд, директор по решениям Doble Engineering Company. «С M5500 персонал может значительно сократить время тестирования SFRA, чтобы он мог расшифровать состояние устройства, выявлять и решать возникающие проблемы, не заботясь о времени».

Испытательный прибор отправляет сигнал возбуждения в трансформатор, измеряет возвращаемые сигналы и сравнивает отклики с базовыми показаниями и результатами испытаний аналогичных устройств, что позволяет выявлять отклонения и подтверждать механические проблемы, такие как движение сердечника, деформация и смещение обмотки, неисправное заземление сердечника, частичное разрушение обмотки, коробление обруча, сломанные или ослабленные зажимные конструкции и многое другое. С помощью анализатора энергетические и коммунальные компании могут определить, насколько трансформатор изнашивается, может ли он возобновить работу после неисправности и был ли он поврежден во время транспортировки.

Компактный, легкий и оснащенный поддержкой беспроводной связи, M5500 является портативным, но прочным и имеет динамический диапазон более 150 децибел. И прибор, и программное обеспечение SFRA v6 соответствуют стандарту IEC 60076-18 для измерения частотной характеристики силовых трансформаторов. M5500 также прошел обширные испытания на соответствие и имеет знак CE, указывающий на соответствие директивам Европейского Союза по электромагнитной совместимости, безопасности и опасным веществам.

Клиенты по соглашению об услугах Doble могут получить еще большую выгоду от M5500 благодаря широкому доступу к опыту Doble, анализу результатов испытаний, обучению, консультациям и технической поддержке.

Прибор диагностики механического состояния трансформаторов M5500 | Doble Engineering
Испытательный комплект Doble M5500 для исследования механической целостности трансформаторов, реакторов и другого оборудования с обмотками.
Анализатор частотных характеристик M5400 | Doble Engineering
Применятся для проверки механической целостности после транспортировки трансформаторов, реакторов и другого оборудования, состоящего из обмоток.