Эффективный способ ультразвукового контроля толщины стенки пластиковых заготовок и листов

16 сентября 2021

Преформы

УЗ контроль очень эффективный способ контроля толщины стенки пластиковых заготовок. Прежде, чем проводить выдувку одно- или двухлитровых бутылок (или какого-либо другого размера), производитель должен проконтролировать заготовку с целью определения изменений ее толщины. Если в каком-либо месте заготовки будет обнаружено чрезмерное уменьшение толщины, то такая заготовка бракуется. Традиционно, производитель разрезал бы каждую n-ю заготовку и определял бы ее толщину прямыми измерениями вручную.

УЗ контроль пластиковых заготовок может быть выполнен гораздо эффективнее и в нескольких точках по окружности с разной степенью автоматизации. Таким способом можно провести измерение большего количества образцов за гораздо меньшее время и при этом результаты измерений могут быть сохранены в компьютере для последующей статистической обработки. Olympus (Panametrics) был одним из первых, кто признал необходимость повышения автоматизации контроля пластиковых заготовок и разработал для этого специальные приспособления.

Оборудование:
В зависимости от необходимой степени автоматизации Olympus (Panametrics) предлагает выбор необходимых инструментов. Наиболее сложная и автоматизированная контрольно-измерительный аппаратура для измерения толщины стенки пластиковых заготовок включает в себя УЗ толщиномер модели 38DL PLUS с приспособлением для фиксации ориентации заготовки относительно ПЭП. С этой системой контроль заготовки производится, когда заготовка получает продольное перемещение через заполненное иммерсионной жидкостью (водой) приспособление.

Приспособление может разместить четыре иммерсионных ПЭП, сориентированных друг относительно друга с интервалом в 90° и зафиксированных перпендикулярно по отношению к контролируемой заготовке (для обеспечения нулевого угла ввода УЗ колебаний). Затем производится измерение в режиме мультиплексирования с последовательным опросом четырех ПЭП и отображением значений толщины в цифровом виде. Режим звуковой и визуальной сигнализации срабатывает, когда толщина стенки выходит за нижнее или верхнее допустимые значения.

Наиболее подходящая система для ручного контроля включает в себя толщиномер моделей 38DL PLUS в комбинации с локальной иммерсионной системой RBS-1. С применением ванны RBS-1 возможно вручную провести измерение толщины стенки заготовки, перемещая или вращая заготовку в V- образном вырезе локальной ванны. Преимущество этой методики измерения заключается в том, что может быть проконтролирована фактически каждая точка заготовки. Ручные измерения толщины могут быть также выполнены с использованием прецизионных толщиномеров. Затем можно провести арбитражное измерение в произвольно выбранной точке контактным ПЭП.

Пластиковые листы

Большие пластиковые листы часто слишком велики и слишком громоздки для проведения измерений с применением обычной техники (прямыми измерениями). Производители часто требуют измерения толщины не только вдоль краев пластиковых листов, но также и в центральной части. Небольшие портативные УЗ толщиномеры обеспечивают отличное решение проблемы: измерение толщины может быть рационально выполнено в любой точке листа. Для этого достаточно одностороннего доступа к листу, чтобы обеспечить акустический контакт ПЭП. Также возможно выполнение непрерывного оперативного контроля толщины листа пластмассы почти немедленно после процесса экструзии. Любое количество ПЭП может быть размещено по ширине листа, чтобы провести непрерывный автоматизированный контроль толщины точно в пределах установленных допустимых значений.

Оборудование:
Для проведения ручного выборочного контроля толщины пластиковых листов отлично подходят прецизионные УЗ толщиномеры Olympus (Panametrics), которые обеспечат быстрые цифровые измерения. В комбинации с контактными ПЭП на 10MГц или на 5MГц эти приборы охватывают широкий диапазон толщин. Для тонких пластиковых листов — с минимальной толщиной порядка 0,08 мм — могут быть использованы версии этих толщиномеров с высоким разрешением. Для толстостенных пластиков или пластиков с большим затуханием УЗ колебаний может появиться необходимость в использовании толщиномера 38DL PLUS с низкочастотными ПЭП.

В случае оперативного автоматизированного контроля толщины экструзионных пластиковых листов УЗ толщиномеры могут оповестить оператора пресса о выходе толщины за минимально допустимый или максимально допустимый пределы.

Ультразвуковой толщиномер 38DL PLUS | Olympus
Используется с раз­дельно-совмещенными преобразователями для измерения утонения стенок корродированных труб, включает режимы THRU-COAT и Эхо-эхо.
Ультразвуковой толщиномер 27MG | Olympus
Доступный по цене ультразвуковой толщиномер, предназначенный для прецизионных измерений толщины корродированных стенок металлических труб, при одностороннем доступе к объекту контроля.