Интервью с профессионалом ультразвуковой диагностики Харисом Тробрадовичем - Зачем нужна стратегия по смазке?

28 июня 2021

Первая часть интервью с разработчиком системы LUBExpert и стратегии по смазке — Харисом Тробрадовичем.

Как мне начать программу улучшения смазки с на предприятии?

Харис: Давайте начнем с вопроса «ПОЧЕМУ»?

Что почему?

Харис: Что ж, если вы хотите реализовать это правильно, сначала вам нужно спросить себя: «Зачем мне это нужно?» Как только вы узнаете почему вам это нужно, вы поймете, что вы хотите и как LUBExpert поможет вам, и куда вы хотите, чтобы процесс внедрения вас привел. Значит, это нужно изменить. Конечно,… если каждый в организации сможет сесть за стол и честно сказать… «У нас есть проблема», и это легче сказать, чем сделать.

Что вы имеете в виду? Почему всем трудно сказать: «У нас проблема»

Харис: Ну, если бы это было легко, это было бы давно, и мы бы вообще не вели этот разговор 😊. Сложность в том, что проблемы скрыты, спрятаннйза вредными привычками, спрятаны за стенами зоны комфорта, спрятаны за высказываниями типа «Это не моя работа» и т.п.

Похоже, вы говорите о проблемах надежности в целом, а не о смазке.

Харис: Да. Это одни и те же проблемы, их нельзя разделить. Причина низкой надежности без оценки смазки является плохой смазкой … а затем плохая смазка разрушит вашу надежность в целом… и мы идем по кругу. Итак … если вы не справитесь с этим на этом уровне … толкание смазки тем или иным способом приведет вас к определенной точке на определенное время … и ваша программа надежности станет более предсказуемой

Похоже, всю систему нужно подвергнуть сомнению, я прав?

Харис: Вы абсолютно правы. Все нужно постоянно расспрашивать. «Почему», вероятно, является наиболее важным элементом вашей программы повышения надежности и внедрения программы смазки.

Но, по крайней мере, некоторые ответы абсолютно поняты… «Почему мы смазываем?»

Харис: Это действительно так понятно, как кажется? Представьте на мгновение, что вы специалист по смазке. Зачем смазываешь?

Потому, что подшипникам нужна смазка для правильного вращения, и моя работа — внесение ее… правильно, конечно.

Харис: Хорошо … теперь представьте, что вы инженер по смазочным маслам. Зачем ВЫ смазываете подшипники?

Хм… для уменьшения трения и износа, для отвода тепла, контроля загрязнения…

Харис: Отлично. Итак, вы инженер по надежности, почему эти парня смазывают подшипники?

Чтобы продлить срок службы подшипников, избежать преждевременных отказов, сократить время простоя и запасных частей, экономия энергии…

Харис: Отлично! А теперь забудьте об этих трех ответах и вернитесь к реальности, вы владеете этой компанией … почему вы хотите, чтобы ваши подшипники смазывались должным образом?

Какой должен быть ответ определенный или ощущения?

Харис: Ощущения

Чтобы увеличить прибыль?

Харис: И это самый честный и самый верный повод для смазки подшипников. Видите ли, даже на вопрос, который кажется довольно простым, есть много разных ответов на разных языках. Все они верны, некоторые на личном уровне, некоторые на уровне отделов … а некоторые на уровне организации. Итак, если я хочу, чтобы акционеры финансировали программу, инженер по смазке разработал стратегию, а технический специалист по смазке выполнял … «ПОЧЕМУ» должно быть ясно всем.

Хорошо, «ПОЧЕМУ» понятно 😊. Вернемся к тем проблемам, которые нам нужно распознать и решить. Как определить проблему?

Харис: Это можно сравнить с визитом к врачу… надо поставить диагноз, выписать лекарства… а потом принять таблетку. Часть диагностики имеет решающее значение. Только… на самом деле это не таблетка, не то, что вы принимаете, и все проблемы проходят. Думайте об этом как о новом образе жизни.

Хорошо, давайте проведем диагностику

Продолжение интервью во второй части

Интеллектуальная ультразвуковая система для контроля уровня смазки LUBExpert Static | SDT
LUBExpert Dynamic ультразвуковое решение, которое помогает правильно смазывать подшипники, оценивать их состояние и связывать отделы диагностики и смазки. Система LUBExpert уже не первый год помогает применять подходящую смазку в нужном месте, используя правильные интервалы и нужные количества, получая при этом
Интеллектуальная ультразвуковая система для контроля уровня смазки LUBExpert Static | SDT
Интеллектуальная ультразвуковая система для контроля уровня смазки LUBExpert Static переносит процесс смазывания на новый уровень, портативный прибор позволяет проводить смазывание подшипников основываясь на их состоянии и вносить только то количество смазки которое требуется.