Измерение прецизионными ультразвуковыми толщиномерами толщины трубок, труб, пластин, плит, листов, оболочек

10 сентября 2021

Трубы, трубки

Использование УЗ толщиномеров может предоставить много преимуществ оператору прокатного стана, который должен контролировать толщину стенки выкатанной трубы или трубки. В производстве может быть выполнен неразрушающий контроль толщины стенки для своевременного определения ее выхода за пределы установленных допусков. Концентричность выкатанной трубы может быть проверена посредством непрерывного автоматизированного контроля без необходимости ее разрезания и остановки производственного процесса. Также УЗ толщинометрия позволяет оператору стана при необходимости провести неразрушающий контроль тонкостенных труб по всей длине.

Оборудование:
Для ручного способа измерения толщины прецизионные УЗ толщиномеры обеспечивают мгновенное цифровое считывание значений толщины большинства металлических труб с номинальной точностью порядка 0,001 мм. Эти модели, используемые с контактными ПЭП М112 дают возможность проводить контроль металлических стенок в диапазоне толщин от 0,5 до 25,0 мм. Если диаметр контролируемой трубки менее 3 мм, мы рекомендует использовать толщиномер 27MG в комплекте с иммерсионными ПЭП. При использовании иммерсионных ПЭП для измерения толщины полезным инструментом является локальная иммерсионная система RBS-1.

Для непрерывных оперативных измерений толщины стенки металлических трубок толщиномер модели 27MG предоставляет возможность производить измерения либо в одной точке, либо во многих точках изделия по окружности. Иммерсионные ПЭП могут быть использованы с применением чистой воды для ввода УЗ колебаний в открытую поверхность трубки. При необходимости ингибиторы (вещества, снижающие скорость химических, в т.ч. ферментативных, реакций или подавляющие их) или обдув горячим воздухом могут предотвратить процесс коррозии. Выбор иммерсионного ПЭП зависит от значений диаметра и толщины стенки контролируемой трубки. Измерение толщины стенки металлических трубок и труб, подверженных сильному коррозионному повреждению как с внутренней, так и с наружной сторон, может быть, как правило, выполнено применением толщиномера модели 38DL.

Пластины, плиты, листы, оболочки и покрытия

Эта область применения УЗ толщинометрии охватывает продукцию множества отраслей промышленности: алюминиевые оболочки и покрытия в производстве авиационных комплектующих, плиты и пластины в процессе изготовления, выкатанная листовая сталь, элементы металлических конструкций, корпуса судов и т.п. Хотя каждый из этих объектов контроля может иметь свои ограничения и требования, в основном, все они сходны по геометрическим параметрам: большая и, как правило, плоская область контроля, противоположная поверхность труднодоступна или не имеет доступа совсем. Преимущество использования УЗ толщиномеров заключается в том, что измерение толщины может быть выполнено в любом месте изделия при доступе хотя бы к одной его стороне. Многие области применения УЗ толщинометрии требуют ручного одноточечного контроля посредством переносных портативных толщиномеров, однако, порой возникает необходимость в непрерывных оперативных измерениях. При этом оба вида измерений могут быть выполнены неразрушающим способом, быстро и точно.

Оборудование:
Выбор толщиномера и ПЭП зависит от многих факторов: типа металла, геометрии подлежащей контролю детали, требуемой точности измерения и т.д. Портативные толщиномеры моделей 38 — наиболее подходящие приборы для большинства областей применения. Толщиномер 38DL, например, имеет встроенный регистратор данных, который позволяет контролеру сохранять зарегистрированные значения толщины и параметры настройки прибора. Сохраненная информация может быть быстро воспроизведена либо на мониторе толщиномера, либо распечатана на принтере, либо оставлена в базе данных компьютера. Эти толщиномеры в комбинации с контактным ПЭП на 10 МГЦ способны контролировать большинство металлов с минимальной толщиной стенки 0,50 мм. С ПЭП на 20 MГц эти модели могут измерять толщину по стали или алюминию менее 0,15 мм. Номинальная точность измерения моделей составляет ±0,01 мм в стандартном режиме разрешающей способности, при высоком режиме разрешения точность измерения этих приборов достигает ±0,001 мм. Для контроля очень тонких металлических листов рекомендуется применение высокочастотных генераторов/приемников.

Ультразвуковой толщиномер 38DL PLUS | Olympus
Используется с раз­дельно-совмещенными преобразователями для измерения утонения стенок корродированных труб, включает режимы THRU-COAT и Эхо-эхо.
Ультразвуковой толщиномер 27MG | Olympus
Доступный по цене ультразвуковой толщиномер, предназначенный для прецизионных измерений толщины корродированных стенок металлических труб, при одностороннем доступе к объекту контроля.