Измерение температуры холодных металлов в процессах холодной штамповки и проката при помощи пирометров

29 июня 2015

Контроль температуры при процессах холодной штамповки и проката, где необходимо измерять малые температуры металлических поверхностей, начиная от температуры окружающей среды, требует особого подхода при применении пирометров и является сложной задачей.

Необходимо принимать во внимание, что непокрытые и блестящие металлические поверхности имеют крайне малую излучательную способность (коэффициент черноты), а также высокий коэффициент отражения в инфракрасном спектре. Эти факторы являются причиной плохой производительности детектора. В дополнение к этому, высокий коэффициент отражения может служить причиной неточных измерений, в особенности, если объект измерения находится в непосредственной близости от других источников тепла, температура которых будет измерена, вместо интересующей области. В данном случае, точное измерение температуры при помощи пирометров, требует специальных контролируемых условий эксплуатации.

Holodny_Prokat

Решение компании LumaSense Technologies позволяет учесть все вышеперечисленные факторы и предоставить стабильную и эффективную систему контроля температуры. Пирометры LumaSense серии IP 140 и IPE 140, предназначенные для работы в среднем диапазоне длин волн, могут быть использованы вместе со специальным усилителем коэффициента излучения. Данная конструкция приводит к значительному усилению сигнала, гарантируя точные и надежные измерения температуры. Необходимым условием для применения данной технологии является однородная и воспроизводимая среда измерения, например, плоский движущийся металлический лист. Усилитель сигнала должен располагаться в непосредственной близости к измеряемой поверхности. Типичная конфигурация системы включает в себя: пирометр серии IP 140 или IPE 140, усилитель сигнала с защитным охлаждающим кожухом со встроенным блоком воздушной продувки, монтажную опору.

Holodny_Prokat2
Стационарный пирометр IMPAC IPE 140 | LumaSense
LumaSense IMPAC IPE 140 - высокоточные цифровые инфракрасные пирометры для бесконтактного измерения температуры металлов, керамики, графита и т.д. в диапазоне от 5 до 1200°С, оснащенные объективами с регулируемым фокусным расстоянием.
Стационарный пирометр IMPAC IP 140 | LumaSense
LumaSense IMPAC IP 140 - высокоточные цифровые инфракрасные пирометры для бесконтактного измерения температуры металлов, керамики, графита и т.д. в диапазоне от 50 до 1300°С, оснащенные объективами с регулируемым фокусным расстоянием.