Ультразвуковое измерение толщины конструктивных (деталей двигателей) и электронных керамических элементов

21 августа 2021

Прогрессивные технологические приемы в производстве керамики привели к появлению высокоэффективных и термостойких керамических изделий, которые инициировали рост их спроса в автомобильной, аэрокосмической и электронной промышленностях.

Большинство конструктивных и электронных керамических элементов весьма пригодны для измерения толщины УЗ методами, при этом измерения возможны в широком диапазоне значений и с высокой степенью точности. УЗ приборы могут быть использованы для измерения толщины конструкционных керамических изделий таких, как лопасти турбин, клапаны и другие детали двигателя. Типичными электронными керамическими компонентами являются конденсаторы и резисторы.

Типичным примером применения УЗ толщиномеров является измерение толщины керамических покрытий на немагнитных поверхностях. УЗ методы также являются идеальным средством для неразрушающего контроля изделий на наличие дефектов, различных аномалий и расслоений керамических компонентов. Olympus (Panametrics) имеет в распоряжении различные высокочастотные приемопередатчики.

Некоторыми потенциальными областями применения являются:

— обнаружение трещин в узлах или несущих элементах конструкций, пустот в сварных соединениях и — в некоторых случаях — в паяных соединениях в микросхемах приборов.

— обнаружение пустот, включений, пористости и изменений плотности в высокопрочной керамике, как например, в кремниевом карбиде, нитриде кремния, нитриде бора и окиси алюминия.

— формирование изображения очень небольших поверхностных трещин и неоднородностей структуры в керамических изделиях с помощью возбуждения и анализа распространения поверхностных волн.

— контроль целостности линии соединения в пределах керамических или кремниевых деталей.

В связи с большим многообразием физических свойств керамических материалов, для окончательного выбора контрольно-измерительной аппаратуры рекомендуется обратиться за консультацией в Диагност — официальному представителю Olympus (Panametrics).

Ультразвуковой толщиномер 38DL PLUS | Olympus
Используется с раз­дельно-совмещенными преобразователями для измерения утонения стенок корродированных труб, включает режимы THRU-COAT и Эхо-эхо.
Ультразвуковой толщиномер 45MG | Olympus
Усовершенствованный ультразвуковой толщиномер Olympus 45MG, оснащенный стандартными функциями и дополнительным программным обеспечением для измерения толщины.