Измерение толщины стеклянных изделий, бутылки, контейнеры, колбы, баллоны, сосуды, трубопроводы, листовое стекло

7 сентября 2021

УЗ толщиномеры могут быть использованы для контроля множества стеклянных изделий, включающих бутылки и контейнеры, лобовые стекла автомобилей, колбы, баллоны, сосуды, кинескопы, трубопроводы, листовое стекло и стеклянное покрытие по металлу. УЗ толщинометрия чрезвычайно полезна в тех случаях, когда доступ к одной из сторон стекла затруднен или вообще невозможен, УЗ колебания не повреждают стеклянное изделие и измерения толщины мгновенны, точны и надежны.

Акустические свойства стекла подобны свойствам некоторых металлов и поэтому представляет собой превосходный материал для измерения толщины УЗ методом. Звуковые волны, проникая в стеклянный объект, многократно переотражаются между передней и задней гранями до тех пор, пока не произойдет их полного затухания, что проявляется в невозможности наблюдения отраженного импульса. Это (многократные переотражения) означает, что во многих случаях измерение толщины стекла возможно в широком диапазоне значений от одной десятой миллиметра до десятков и более миллиметров. Толщина стеклянных изделий может быть измерена с номинальной точностью порядка ±0,001 мм или ±0,01 мм в зависимости от качества обработки поверхности и геометрии.

Бутылки, контейнеры

Производители или потребители стеклянных бутылок и контейнеров иногда нуждаются в контроле толщины стенки. Во многих случаях, внутренняя часть не доступна для микрометра, а разрушение стеклянного изделия для измерения толщины обычно не желательно. Неразрушающие измерения толщины могут быть выполнены УЗ толщиномером посредством размещения ПЭП на внешней стороне изделия. УЗ колебания распространяются внутри стенки до тех пор, пока они не отразятся от внутренней поверхности (задней грани). Толщиномер измеряет временной интервал, рассчитывает толщину и отображает ее на дисплее в цифровой форме.

Оборудование:
Стеклянные бутылки или контейнеры имеют толщину стенки между 0,5 и 3 мм. В пределах этого диапазона прецизионные УЗ толщиномеры с внутренним регистратором данных способны выполнять моментальные цифровые измерения толщины с номинальной точностью порядка 0,001 мм. Контактный ПЭП M116 может быть использован для измерения толщины стенки обширных стеклянных поверхностей. Другое отличное средство для измерения толщины стенки стеклянных бутылок — прибор MAGNA-MIKE. Процесс измерения производится помещением внутрь бутылки небольшого контрольного шарика, который затем располагается напротив преобразователя под действием его магнитного поля. MAGNA-MIKE измеряет расстояние между преобразователем и контрольным шаром посредством оценки воздействия на магнитное поле стенки бутылки. Необходимо отметить, что измерения толщины прибором MAGNA-MIKE ограничивается максимальным значением порядка 10 мм.

Лампы

Измерение толщины стенки стеклянной лампочки может быть названо классическим применением УЗ толщинометрии. Оставляя лампочку неповрежденной, УЗ толщиномер производит мгновенное измерение толщины стенки посредством простого ввода УЗ колебаний в стекло с внешней стороны. Таким образом может быть измерена толщина стенки как ламп накаливания, так и флуоресцентных ламп.

Некоторые производители применяют тефлоновое покрытие ламп, чтобы предотвратить их преждевременное разрушение. УЗ толщиномер способен измерить толщину этого покрытия без его разрушения.

Оборудование:
УЗ толщиномер модели 27MG и ПЭП с линией задержки M208 способен очень точно измерить толщину стенки лампы. Номинальная точность измерения, которую обеспечивает толщиномер 0,001 мм. Если требуется меньшая 0,01 мм, то также могут использоваться толщиномеры серии 38 с контактным ПЭП M116 . Локальная ванна с рециркуляцией иммерсионной жидкости модели RBS-1 может быть использована для ручных измерений толщины со сканированием поверхности контролируемой лампы. RBS-1 также может быть полезной при измерениях толщины стекла с очень большой кривизной.

Трубопровод

Толщина стенки стеклянных трубопроводов маленьких и больших диаметров может быть точно измерена с использованием УЗ аппаратуры. Измерения могут быть выполнены как по образующей, так и по окружности трубопровода без необходимости доступа к внутренней поверхности.

Оборудование:
Диаметр трубки и требуемая точность — два наиболее важных фактора, которые определяют выбор оборудования. Портативные УЗ толщиномеры серии 38 обеспечивают измерение толщины стенки стеклянных изделий в широком диапазоне значений. При использовании соответствующих контактных ПЭП эти толщиномеры позволяют проводить измерения толщины стенки трубопроводов с диаметром, составляющим по меньшей мере 3 мм. Номинальная точность измерения при этом достигает значения в ±0,01 мм. Более точные измерения могут быть выполнены толщиномером модели 27MG с использованием ПЭП с линией задержки. Толщина стенки трубопровода с диаметром менее 3 мм должна измеряться толщиномером 27MG. Измерения должны проводиться в иммерсионной варианте, локальная ванна с рециркуляцией иммерсионной жидкости модели RBS-1 позволяет провести сканирование вращающегося трубопровода с целью быстрого получения результатов измерения практически по всей поверхности.

Ультразвуковой толщиномер 38DL PLUS | Olympus
Используется с раз­дельно-совмещенными преобразователями для измерения утонения стенок корродированных труб, включает режимы THRU-COAT и Эхо-эхо.
Ультразвуковой толщиномер 27MG | Olympus
Доступный по цене ультразвуковой толщиномер, предназначенный для прецизионных измерений толщины корродированных стенок металлических труб, при одностороннем доступе к объекту контроля.