Измерение толщины стенок пластиковых барабанов и бочек, изготовленных выдувкой или центро-бежным литьем

22 сентября 2021

Толщину стенок пластиковых барабанов и бочек, изготовленных выдувкой или центробежным литьем, трудно измерить традиционными способами (прямым измерением) по причине их размеров. С использованием УЗ толщиномеров измерение толщины стенки может быть легко выполнено в любой части бочки — вверху, внизу или с боковой поверхности — без разрезания пластика. Цифровое значение толщины стенки может быть получено посредством ввода УЗ колебаний в пластик лишь с одной стороны. Таким способом могут быть исследованы барабаны и бочки различных диаметров, с различной толщиной стенки.

Оборудование:
Толщина стенки в большинстве плоских и искривленных областей пластиковых барабанов и бочек может быть измерена УЗ прецизионными толщиномерами с использованием контактных ПЭП M109 или M110.

Это оборудование дает возможность измерять толщину стенок в диапазоне от 0,12 до 1,25 см барабанов диаметром порядка 92 см. Для еще больших диаметров или пластиков с высокой степенью затухания УЗ может появиться необходимость использовать приборы в комплекте с низкочастотными ПЭП.

Это позволяет легко проводить измерение толщины стенки барабанов и бочек, охлажденных до температуры 50°C или ниже. Однако после процесса формовки пластик будет настолько горячим, что использование контактных ПЭП будет невозможным.

Горячий пластик

Иногда производители изделий из пластика и пластмассы предпочитают выполнять измерения толщины стенки сразу после процесса экструзии (выдавливание горячего расплавленного пластика через инструмент, придающий пластику соответствующую форму) или формовки. При температуре контактной поверхности выше 50°C контактные ПЭП не могут быть использованы, так как они будут подвергаться разрушительному воздействию термического расширения.

В этом случае Olympus (Panametrics) рекомендует использовать ПЭП с высокотемпературными линиями задержки, которые выполняют роль защитного буфера между поверхностью активного элемента ПЭП (пьезопластина) и горячей поверхностью исследуемого пластика. Необходимо заметить, что изменения температуры пластика приводят к изменению скорости звука в нем. Так как точность УЗ измерений толщины непосредственно зависит от точности значения скорости звука, введенной в толщиномер (калибровка по скорости звука), то абсолютно необходимо определять скорость звука в пластике для различных температур. При проведении измерений толщины горячего пластика всегда должна быть установлена соответствующая скорость звука. Без этого точных измерений толщины получить невозможно.

Оборудование:
Модель Olympus (Panametrics) 38DL PLUS — отличный УЗ толщиномер для получения цифровых значений толщины горячего пластика. Толщиномер и преобразователь с высокотемпературной линией задержки позволяет провести измерения толщины в диапазоне от 0,15 до 12,5 мм.

Тонкостенные емкости и контейнеры могут быть проверены с применением ПЭП с линией задержки M208, более толстые пластиковые изделия для их контроля могут потребовать применения низкочастотных ПЭП. Olympus (Panametrics) имеет в наличии серию высокотемпературных линий задержки для работы по горячим материалам.

Ультразвуковой толщиномер 38DL PLUS | Olympus
Используется с раз­дельно-совмещенными преобразователями для измерения утонения стенок корродированных труб, включает режимы THRU-COAT и Эхо-эхо.
Ультразвуковой толщиномер 27MG | Olympus
Доступный по цене ультразвуковой толщиномер, предназначенный для прецизионных измерений толщины корродированных стенок металлических труб, при одностороннем доступе к объекту контроля.