Как повысить эффективность предприятия и получить прибыль за счет сокращения утечек сжатого воздуха, газа и вакуума

1 июля 2021

Большинство предприятий использует сжатый воздух в различных технологических процессах. Можно сравнить систему трубопроводов сжатого воздуха с кровеносной системой. Без пневматической системы не будут работать станки, роботы и многие другие аппараты и системы. Однако, зачастую отдел диагностики или программа диагностики не уделяет должного внимания системам сжатого воздуха.

Зачастую трубопроводы были проложены десятки лет назад и не подвергались ремонтам, что неизбежно приводит к утечкам. Очень часто размер утечек не позволяет получить должного давления в системе и руководство компании вынужденно приобретать новые компрессоры или останавливать производство для внепланового ремонта.

Техническое обслуживание основываясь на повышении надежности не может обойтись без поиска утечек сжатого воздуха, газов или потери вакуума. Невозможно повысить надежность компрессорного оборудования без устранения утечек сжатого воздуха. Утечки могут быть в непредсказуемых местах. Потери давления, повышенная нагрузка на компрессор и многие другие дефекты, которые вызваны утечками могут в конечном итоге привести к простою предприятия.

Стоимость сжатого воздуха

Исследования одной из европейской аудиторской компании (энергетика), одна утечка 2 мм из системы 6 бар может стоить 2000 евро в год, 150-200 евро в месяц. Также они отметили, что компании тратят до 30% всего сжатого воздуха на утечки. Многие компании отмечают невозможность выхода на расчетное давление в системе из-за утечек.

Исходя из выше сказанного утечки являются большой проблемой и снижают прибыль компаний. Поиск и устранение утечек позволяет за считаные месяцы вернуть инвестиции на приобретение ультразвукового оборудования, а также повысить надежность предприятия, прибыль и качество выпускаемой продукции.

Утечки воздуха имеют скрытые затраты которые могут выражаться в дополнительном техническом обслуживании или ремонте компрессорного оборудования. Чтобы добиться желаемого давления в системе или требуемого расхода, предприятия вынуждены приобретать дополнительные компрессора или компрессоры повышенной мощности, а это дополнительные затраты, которые включают в себя покупку и повышенное энергопотребление.

Недостаточное давление в системе может привести к некорректной работе оборудования работающего от системы сжатого воздуха, из-за низкого давления в точке потребления.

Если в пневматический шуруповерт не поступает запроектируемое давление. Степень затягивания шурупа/клепки или винта будет недостаточной, что может привести к дефектам продукции или браку. При этом потребуется дополнительная проверка всех элементов, что приведет к двойной работе и снижению продуктивности.

Можно взглянуть на эту проблему с другой стороны, брак продукции и увеличенный срок производства снижают прибыль компании. Эти показатели складываются с повышенной нагрузкой на компрессоры, что в свою очередь приводит к большим убыткам.

Следовательно утечки сжатого воздуха влекут за собой большой набор проблем, которые сильно влияют на прибыль и качество выпускаемой продукции. Техническое обслуживание по стратегии надежности обязательно должно включать в себя анализ первопричины проблемы, чтобы искоренить ее на своем предприятии.

Из мирового опыта, а так же наших наблюдений, предприятия не уделяют достаточного внимания системам сжатого воздуха, что в свою очередь ведет к дополнительным затратам. Утечки приводят к напрасным расходам. Устранение этих утечек может сэкономить средства и увеличить мощность системы.

Поиск и устранение утечек

Многие технические специалисты считают, что поиск утечек это сложная задача. Которая требует покупки дорогостоящего оборудования и многих лет опыта. Однако в настоящее время поиск утечек это один из самых простых методов диагностики.

Компания SDT имеет различные приборы и решения позволяющие находить утечки и проводить расчеты связанные с утечками на смартфоне. Поиск утечек с помощью приборов SDT можно сравнить с игрой холодно-горячо. Оператор ищет максимальный уровень сигнала, который исходит из места утечки. Документирование утечек также происходит за считаные минуты на смартфоне.

Требуется сделать снимок места утечки, указать место и показания с экрана прибора. Программное обеспечение автоматически рассчитает размер утечки в куб см в мин, руб в месяц и руб в год. Система также содержит информацию о состоянии утечки, была ли она устранена или нет, в какой срок и какие затраты на утечки на предприятии, сколько денег предприятие сохранило на устранение утечек.

Вам больше не надо нанимать аудиторские компании для расчета потерь связанных с утечками. Которые берут большие деньги, чтобы сообщить вам что у вас есть проблемы связанные с утечками, без указания точных мест где эти утечки и как их устранить. Обычно их расчет заключается в сравнении паспортных данных с реальными затратами. И все эти расчеты ведутся в офисе без выхода на производство, где те самые утечки и присутствуют.

Ультразвуковое обнаружение утечек

Существует множество методов для поиска утечек начиная от самых примитивных, таких как обмыливание, до продвинутых лазерных сканеров. Ультразвуковой метод является золотой серединой среди всех методов поиска утечек.

  1. Турбулентный поток создает сильный ультразвуковой сигнал, который является направленным и может быть определен с большого расстояния.
  2. В большинстве случаев шум производственных процессов не создает ультразвук, что позволяет находить места утечек за считаные минуты без посторонних шумов.
  3. Высокочувствительные резонансные датчики позволяют находить даже самые маленькие утечки или утечки с безопасного расстояния.
  4. Набор различных датчиков делает поиск утечек более эффективным.

Эти преимущества делают ультразвуковой метод поиска утечек самым эффективным и безопасным методом.

Новинка в области поиска утечек ультразвуковая акустическая камера. Ультразвуковая акустическая камера это устройство визуализации ультразвуковых сигналов основанное на матрице MEMS микрофонов. Инновационный алгоритм расчета уровень от каждого микрофона для определения точного места генерации ультразвука.

Прибор для обнаружения утечек сжатого воздуха

Ультразвуковая акустическая камера это революционное оборудование позволяющее находить места утечек на расстоянии более чем на 50 метрах. 112 микрофонов позволяют находить даже самые маленькие утечки с большего расстояния, чем другие аналоги. Оптимальное количество микрофонов позволяет работать прибору в течение всей смены и расчитывать место возникновения утечки за доли секунды.

SDT является признанным лидеров в области ультразвуковой диагностики и многие пользователи отмечают, что камера SonaVu является «революционным» устройством для поиска утечек сжатого воздуха, обладает минимальным весом и интуитивно понятным интерфейсом управления.

Многочастотная камера для акустической визуализации, которая фокусирует ультразвук и переносит его на изображение. Ультразвуковой детектор SonaVu выводит ультразвуковое обследование на новый уровень.