Мониторинг и контроль концентрации анестезирующих агентов в операционных комнатах при помощи газовых мониторов INNOVA

11 февраля 2018

Анестезирующие агенты это химикаты, которые при вдыхании вызывают состояние общей анестезии (наркоза). Общая анестезия – это состояние полной нечувствительности и бессознательности. Операции стали распространенным и обычным делом, благодаря применению общей анестезии, которая избавляет пациента от боли, при хирургических вмешательствах.

Угроза пациента от анестетиков является минимальной, но рабочий персонал больниц, который регулярно находится в непосредственной к ним близости (хирурги, анестезиологи, медсестры , техники) попадает в группу риска. Угроза исходит от утечек газа из системы подачи анестетиков, а также от отходящих газов, выдыхаемых пациентами.

Другим важным фактором является эффективность вентиляционных систем и их возможность выводить анестетики из операционной комнаты. Таким образом, мониторинг концентрации анестезирующих агентов рекомендуется проводить непрерывно.

Требования законодательства в данной сфере варьируются в зависимости от страны. К примеру, в Италии, законодательство требует повсеместного контроля анестетиков в операционных комнатах и постоянного контроля в вентиляционной системе.

Типичные анестетики, требующие контроля – это веселящий газ (оксид азота), изофлюран, энфлюран, севофлюран и десфлюран. Углекислый газ и изопропанол обычно тоже мониторятся с целью кросс-компенсации. Уровень углекислого газа также служит индикатором качества воздуха и эффективности систем вентиляции в операционной комнате.

В дополнение к мониторингу операционных комнат и систем вентиляции, также проводится мониторинг комнат подготовки к анестезии и комнат пробуждения.

Фотоакустический газовый монитор производства компании LumaSense – INNOVA 1412i прекрасно подходит для данного типа измерений. Монитор прост в эксплуатации и может измерять в реальном времени до 5 газов, которые могут включать в себя как интересующие анестезирующие агенты, так и углекислый газ.

Результаты измерения компенсируются, учитывая уровень концентрации воды, который автоматически измеряется при помощи отдельного водяного фильтра. Преимуществами газовых мониторов LumaSense INNOVA 1412 также являются высокая стабильность и повторяемость результатов измерения, редкая необходимость в калибровке (примерно 1 раз в год), линейный отклик в широком динамическом диапазоне, высокая точность, а также измерение малых концентрации интересующих газов.

Минимальные концентрации интересующих газов, которые могут быть измерены при помощи газового монитора LumaSense INNOVA 1412i:

0.03 ppm для веселящего газа (оксид азота)0.006 ppm для севофлюрана
0.008 ppm для десфлюрана10.5 ppm для углекислового газа
0.005 ppm для изофлюрана0.005 ppm для энфлюрана

Две итальянские больницы — Гражданский Госпиталь в Брешии (The Civil Hospital in Brescia) и Госпиталь при Университете Вероны (Integrated University Hospital in Verona), установили фотоакустический газовый монитор LumaSense INNOVA 1412 с распределительной системой INNOVA 1309. Данная система получает образцы воздуха из шести разных операционных комнат с 2 измерительных точек в каждой, а также комнат подготовки к анестезии и комнат пробуждения. Благодаря программному обеспечению LumaSoft Gas Multi Point 7860 software, детальные графики концентрации анестетиков могут быть получены с каждой точки круглосуточно.

pic_2

Фотоакустический газовый монитор LumaSense INNOVA 1412 с распределительной системой INNOVA 1309

На графиках, расположенных ниже, показаны концетрации оксида азота и севофлюрана, полученные из двух операционных комнат. Первый максимум зафиксирован в 7:35 и относится к проверке респираторной системы перед проведением операции. Все измерения хранятся в базе данных SQL сервера, дистанционный контроль обеспечивается при помощи интерфейса TCP/IP, встроенного в монитор INNOVA 1412.

pic_3

График измерения оксида азота и севофлюрана в операционной комнате

pic_4

График измерения оксида азота и севофлюрана в операционной комнате (точка в непосредственной близости к анестезиологу)

Газовый монитор INNOVA 1512 | LumaSense
LumaSense INNOVA 1512 — это фотоакустический полевой газовый монитор, который является надёжным и точным прибором, предназначенным для измерения степени концентрации различных газов в газовых смесях.
Газовый монитор INNOVA 1412 | LumaSense
LumaSense INNOVA 1412 — это фотоакустический полевой газовый монитор, который является надёжным и точным прибором, предназначенным для измерения степени концентрации различных газов в газовых смесях.