Контроль пламени факельной установки в условиях колебания пламени факела и меняющейся освещенности

3 декабря 2020

Непрерывный мониторинг дежурного пламени и сжигаемых в факеле газов является обязательным условием обеспечения воспламенения газов и соответствия установленным правительством временным ограничениям по сжиганию газов в факеле. Чтобы добиться долговременной надежности и обойтись без ложных тревог, приходится преодолевать такие проблемы, как выход из строя термопары, колебания пламени факела, меняющуюся освещенность, плохие погодные условия и т. д.

Постоянный мониторинг факельных установок является непременным условием обеспечения полного сжигания. В целях соответствия установленным требованиям техники безопасности и охраны окружающей среды в случае сбоя нужно немедленно настроить подачу пара. Благодаря автоматическому инъекционному контролю в реальном времени, заменяющему чрезмерное потребление пара, можно значительно сократить затраты.

Промышленности требуется простой, но прочный в едином корпусе монитор. QUASAR II — это уникальная система для обнаружения дежурного пламени предназначенная для непрерывного режима контроля по вспышкам на факельных трубах.

Все объекты с температурой выше абсолютного нуля излучают инфракрасную энергию. Количество излучаемой энергии пропорционально температуре тела. QUASAR 2 собирает эту энергию с помощью фокусирующей оптической системы, концентрирующей энергию на чувствительном инфракрасном детекторе. Специализированная цепь усиления преобразует сигнал, принятый детектором, в постоянный ток для приведения в действие реле и выходов индикации “сигнал/нет сигнала”.

Качественная оптическая система и выбор различных размеров измеряемого пятна предоставляют возможность располагать QUASAR, делающий поправки на движение пламени, изменение яркости света и, более всего, на климатические условия, на расстоянии 400 м от факельной трубы. Оптическая фокусировка на пламя достигается посредством качественного визирующего объектива и вращающегося основания М-3. Замыкание контакта аварийной сигнализации, регулировка времени задержки и выход 4-20 мА могут быть изготовлены по техническим условиям заказчика для специфичного размещения и применения, что исключает ложное срабатывание сигнализации в связи с перемежающимся пламенем. Один детектор с внутренним подогревом гарантирует долговременную и стабильную работу. Система укомплектована внутренним охлаждающимся основанием и трубкой воздушной очистки объектива. Для заказа также доступно регулируемое приспособление вращающегося основания, которое обеспечивает легкое наведение на объект контроля.

Монитор пламени Mikron E²T Quasar 2 M8100 | LumaSense
Mikron E²T Quasar M8100 - это инфракрасные приборы для контроля факельной установки, позволяющие в зависимости от моделей осуществлять постоянный мониторинг дежурного пламени, сжигаемых в факеле газов, а также мониторинг факельных установок на излишек дымоиспускания.
Монитор пламени Mikron E²T Quasar M8100 | LumaSense
Mikron E²T Quasar M8100 - это инфракрасные приборы для контроля факельной установки, позволяющие в зависимости от моделей осуществлять постоянный мониторинг дежурного пламени, сжигаемых в факеле газов, а также мониторинг факельных установок на излишек дымоиспускания.