Контроль состояния ветряных турбин с помощью системы ультразвукового онлайн-мониторинга состояния Vigilant

16 декабря 2021

Мониторинг состояния ветряной турбины направлен на обнаружение изменений в ее поведении как можно раньше. Основная цель — предсказать развитие неисправностей, чтобы свести к минимуму снижение производительности и экономические затраты. Это осуществляется путем постоянного мониторинга определенных параметров и сравнения их с параметрами, полученными в ходе «нормального» режима работы.

Мониторинг состояния направлен на мониторинг компонентов трансмиссии ветряных турбин. Компания Диагност предлагает решения для мониторинга состояния любого вращающегося оборудования, такого как валы, подшипники, редукторы и генераторы. Как механической так и электрической части турбины.

Наиболее часто поломки ветряных турбин это неисправности подшипников и поломки зубьев шестерен.

Владельцы ветряных турбин хотят долгой, беспроблемной жизни от своих активов, и они хотят быть предупрежденными, когда критические компоненты имеют неисправности и могут выйдут из строя. Но низкая скорость вращения некоторых подшипников делает мониторинг вибрации затруднительным. Поэтому лучшим решением является Vigilant, от SDT Ultrasound Solutions, измерительная система, которая сочетает в себе ультразвук и вибрацию.

На прошлой неделе Mark Nanni, Rob Dent CMRP,CRL и Matt Jeffrey помогли установить первую систему Vigilant на ветряную турбину высотой 90 метров.

Ключевые точки сбора данных находились на главном подшипнике, редукторе и конце привода генератора.

Эта ветряная турбина уже контролируется с помощью вибрации. Однако основной подшипник, соединяющий лопасти с редуктором внутри гондолы, имеет маленькую скорость вращения — и, следовательно, лучше контролируется с помощью ультразвуковой технологии. Обороты подшипников генератора в 91 раз выше, чем основного подшипника.

Сочетание вибрации и ультразвука оптимально для комплексного мониторинга состояния этой ветряной турбины.

Установка была завершена быстро. Менее чем за два часа данные из 7 пунктов сбора на высоте 90 метров стали непрерывно транслироваться в офис отделов технического обслуживания на земле.

Первоначальные показания ультразвука на главном подшипнике оказались выше, чем ожидалось. Рекомендация SDT заключалась в смазке подшипника. После этого уровень ультразвуковых децибел снизился, что указывает на снижение как трения, так и воздействия на внутренние части подшипника.

Vigilant — это постоянное решение для мониторинга состояния, которое передает ультразвуковые и вибрационные данные из 8 точек сбора данных во встроенное программное обеспечение, к которым затем можно получить доступ через стандартный веб-браузер.

Онлайн ультразвуковая система мониторинга Vigilant | SDT
Готовое решение для мониторинга состояния, сочетающее ультразвуковой и вибрационный каналы, стандартные протоколы связи и встроенное программное обеспечение для анализа данных.
Виброакустический прибор, ультразвуковой анализатор дефектов SDT 340 | SDT
Виброакустический прибор SDT340, интонационный прибор успешно прошедший метрологические испытания и на сегодняшний день является единственным ультразвуковым прибором для мониторинга состояния внесенным в реестр средств измерений.