LumaSmart и LumaShield для измерения температуры участков опасного перегрева обмотки трансформаторов

11 февраля 2018

Преимущества волоконно-оптических систем LumaSmart и LumaShield производства фирмы LumaSense Technologies для измерения температуры участков опасного перегрева обмотки трансформаторов

Метод контроля температуры обмоток трансформаторов в реальном времени, с помощью волоконно-оптических систем LumaShield и LumaSmart, дает ряд преимуществ. В отличие от обычных способов волоконно-оптические технологии позволяют измерять температуру участков потенциально опасного нагрева («горячих» точек) непосредственно на обмотке. Кроме того, прямые измерения, проводимые при помощи волоконно-оптических систем для контроля температуры LumaShield и LumaSmart, позволяют:

  • проверять правильность конструкционных решений при изготовлении трансформаторов,
  • безопасно увеличивать обычную нагрузку без повреждения трансформатора или уменьшения срока его службы,
  • обеспечивать реальную возможность динамической нагрузки,
  • точно задавать уровень температуры при производстве трансформаторов, который может использоваться в качестве опорного при эксплуатации трансформаторов,
  • обнаруживать нарушения работы системы охлаждения, которые невозможно определить при моделировании схем изменения температуры обмотки,
  • планировать обслуживание трансформатора,
  • непосредственно управлять системами охлаждения «горячих» точек обмотки, тем самым продлевая срок службы трансформатора.

Проверка правильности конструкции трансформаторов и качества изготовления с помощью систем LumaShield и LumaSmart

Увеличение температуры в определённых точках обмотки при заданной нагрузке – необходимый параметр для определения возможности увеличения нагрузки на трансформатор. Стандартом IEEE Std. C7.12.00 установлено, что максимальная температура самой «горячей» точки не должна превышать 80°C. Предполагалось, что температура «горячих» точек может быть рассчитана на основании измерения температуры масла, а увеличение средней температуры обмотки – сопротивления в процессе стандартного коммерческого теста в соответствии со стандартом IEEE C57.12.90 (тепловые испытания). Однако результаты тестирования в соответствии с требованиями IEEE и IEC показывают, что температура, рассчитанная с помощью методов моделирования, значительно отличается от реального значения.

Таким образом, при проведении тепловых испытаний рекомендуется использовать волоконно-оптические датчики, т.к. результаты , полученные в реальном времени с помощью волоконно-оптических систем LumaShield и LumaSmart, являются достоверными. При этом индикаторы температуры обмотки трансформатора следует настроить в реальном времени в соответствии с показаниями систем LumaShield и LumaSmart.

Система температурного мониторинга трансформаторов LumaSMART | LumaSense
Система температурного мониторинга предназначена для отображения температуры 'горячих' точек обмоток трансформаторов в реальном времени и управления различными обслуживающими системами.
Система температурного мониторинга трансформаторов LumaSHIELD | LumaSense
Система прямого измерения температуры 'горячих' точек обмотки трансформаторов с арсенид-галлиевыми датчиками. Измерения температуры перегрева 'горячих' точек обмотки трансформаторов.