Методы поиска утечек сжатого воздуха от Пола Климука, эксперта по ультразвуку в SDT Ultrasound Solutions

21 декабря 2021

Пол Климук — эксперт по ультразвуку в SDT Ultrasound Solutions. У Пола более 40 лет опыта. В 1994 году Пол перешел исключительно на работу с ультразвуковыми технологиями направленными на мониторинг состояния и профилактического обслуживания. Он имеет опыт работы в самых разных отраслях промышленности, включая самолетостроение, автомобилестроение, пищевую промышленность, металлургическую и электроэнергетическую промышленность.

Пол начал свою карьеру в качестве специалиста по неразрушающему контролю, где он получил сертификат 2 уровня ASNT (Американское общество неразрушающего контроля) в области радиографии, магнитного контроля, контроля проникновения красителя, визуального контроля, ультразвукового контроля толщины и ультразвуковой дефектоскопии. Его работа включала услуги по тестированию и инспекции атомной станций, нефтехимических и металлургических предприятий.

Ниже приводится диалог Пола со своими учениками во время четвертого онлайн-курса ультразвуковой сертификации первого уровня.

Вопрос: Следует ли проводить проверки на утечку сжатого воздуха во время плановых отключений?

Меня часто спрашивают о проверках утечек сжатого воздуха … как часто следует проводить проверки на утечки сжатого воздуха, если они происходят во время плановых отключений или в обычные часы работы, следует ли проверять всю установку сразу или ее следует разбить на более мелкие осмотры.

Вот мои рекомендации по успешной проверке утечек сжатого воздуха.

Безопасность

Безопасность — это задача номер один для всех. Вот почему я открываю каждый из своих курсов с опроса, какая профессия приносит больше несчастных случаев каждый год в Соединенных Штатах: рабочие по обслуживанию или пожарные? Для некоторых ответ удивителен. Даже при выполнении такой простой и «безопасной» задачи, как проверка утечки сжатого воздуха, важно носить подходящую одежду, беруши, защитные очки и т. д. И всегда быть в курсе того, что вас окружает.

Частота проверок

Проверка на утечки не может быть один раз и навсегда. Их необходимо проводить периодически, и лучше всего, если они будут разбиты на части, разделив завод на более мелкие, более управляемые участки (подробнее об этом позже).

По данным Министерства энергетики, системы сжатого воздуха, которые более года не проверяли и не обслуживали, могут теряют от 35% до 50 % сжатого воздуха из-за утечек.

Итак, когда лучше всего проводить обследование и проверку утечек сжатого воздуха? Во время плановых отключений? Нет.

Ультразвук можно эффективно использовать в очень громких условиях. Фоновый рев производственного объекта не мешает ему обнаружить шипение, вызванное утечками сжатого воздуха. Кроме того, если оборудование не работает, автоматические клапаны, закрывающиеся при остановке производства, могут повлиять на подачу сжатого воздуха по всему объекту, делая результаты обследования утечки воздуха неточными.

План завода

Знание расположения сети сжатого воздуха повысит скорость и эффективность обследований утечек сжатого воздуха, а также ознакомит инспектора с потенциальными угрозами безопасности.

Лучший способ познакомиться с вашей сетью сжатого воздуха — предварительно пройти маршрут проверки. В идеале вы сможете получить схемы, иллюстрирующие расположение трубопроводов и маршруты потоков сжатого воздуха.

Перед началом ультразвукового контроля вы должны иметь представление о том, с какими проблемами вы столкнетесь и какие датчики вы захотите использовать во время проверки.

Маршрут

Как и во всем остальном, ваш маршрут исследования утечек сжатого воздуха может быть изменен. Инспекторы всегда должны искать способы сделать свои маршруты более безопасными, эффективными и результативными.

Кроме того, если вам удалось получить схемы завода, важно задокументировать любые расхождения, обнаруженные между планами и реальностью, для использования в будущем.

Осмотр

Как упоминалось ранее, вам следует разбить систему сжатого воздуха вашего предприятия на более мелкие секции, чтобы работать по одной за раз. Это делает задачу проведения полного аудита утечки сжатого воздуха более управляемой. Мы рекомендуем начинать работу в компрессорной и постепенно выходить из нее.

Мы рекомендуем определять маршрут с помощью планов и чертежей с настолько подробным описанием, насколько это необходимо для других инспекторов.

Вам также следует координировать свои действия с руководителем производства, чтобы вы могли провести инспекцию в удобное время. Идеальное время для проведения проверки — это когда потребность в системе сжатого воздуха низкая, что обеспечивает максимальное давление, что упрощает обнаружение утечек.

Знание наиболее вероятных точек утечки сжатого воздуха также очень полезно.

Выбор оборудования

Выберите ультразвуковой инструмент и датчики, которые лучше всего соответствуют вашим потребностям для осмотра.

Например, вы можете использовать параболическую антенну, если трубопровод, который вы пытаетесь проверить, находится высоко над вашей головой на потолке, или вам может потребоваться гибкий датчик, если на пути есть какие-либо машины или другие препятствия.

5 этапов управления утечками

  • Осмотреть
  • Обнаружить
  • Задокументировать
  • Починить
  • Подтвердить ремонт

Документирование данных

При документирование утечек сжатого воздуха в вашу базу данных вы должны убедиться, что были записаны некоторые вещи. Для себя вы должны записать дату и время, местонахождение обнаруженных утечек и описание утечек.

Используя приложение SDT Leak Reporter, утечки можно количественно оценить, а затем рассчитать их приблизительную стоимость. Это может быть полезно показать руководству для обоснования затрат на оборудование и ремонт, а так же следить за динамикой утечек при регулярных проверках.

Заключение

Теперь я знаю, что это звучит глупо … но не забывайте праздновать успехи … немного похвастаться. Это может быть так же просто, как построить график, показывающий реализованную экономию от устранения утечек сжатого воздуха. Команды технического обслуживания всегда должны приветствовать экономию денег вашей компании и повышение устойчивости предприятия в целом — и, судя по плачевному состоянию систем сжатого воздуха на некоторых объектах, экономия, достигаемая за счет одного исследования утечки сжатого воздуха, может составлять десятки, если не сотни тысяч.

Ультразвуковой течеискатель SDT200 | SDT
Ультразвуковой течеискатель анализатор дефектов базового уровня SDT200 – это прибор который имеет все самые необходимые функции для поиска утечек сжатого воздуха, вакуумных присосов и базовые возможности для внедрения системы технического обслуживания ориентированного на повышение надежности предприятия.
Многочастотная камера для акустической визуализации, которая фокусирует ультразвук и переносит его на изображение. Ультразвуковой детектор SonaVu выводит ультразвуковое обследование на новый уровень.