Мониторинг частичных разрядов на зарядных станциях для электромобилей акустической камерой SonaVu ™

17 ноября 2021

Электромобили — это транспорт будущего. Их растущая популярность связана с глобальной обеспокоенностью изменением климата и общим мнением о том, что электромобили являются более экологичным вариантом, чем их аналоги, потребляющие бензин.

Зарядные станции для электромобилей представляют новую угрозу для населения… Удар электрическим током. Хотя такие случаи могут быть редкими, вероятность того, что пользователь электромобиля станет жертвой поражения электрическим током, только возрастает с повсеместным распространением электромобилей и их общедоступных зарядных станций.

В США от поражения электрическим током ежегодно умирают более 300 и 4000 получают травмы. С появлением станций для зарядки электромобилей в каждом втором квартале вероятность получения травм от электрического тока возрастает.

Это факт, что изоляция электрооборудования с возрастом ухудшается. Нежелательным результатом в высоковольтном оборудовании является частичный разряд (ЧР). ЧР создает газы, и когда это происходит в закрытом шкафу (например, в зарядной станции для электромобилей), накопление может быть довольно серьезным.

Открытие металлических шкафов для обслуживания неисправных электрических компонентов внутри может быть чрезвычайно опасным. Внезапное повышение уровня кислорода при открытии шкафов может быть легко воспламеняемым, то, о чем должен знать каждый инспектор по обслуживанию зарядных станций!

К счастью, ЧР создает ультразвуковые сигналы, которые можно легко уловить с помощью SonaVu ™ на базе камеры акустической визуализации SDT Ultrasound Solutions.

На этом видео показан внутренний ультразвуковой шум зарядной станции, вызванный неисправными компонентами. Сканирование любого электрического шкафа с помощью ультразвука перед осмотром ВАЖНО для предотвращения потенциальной катастрофы, а поддержание в хорошем состоянии этих зарядных станций для электромобилей НЕОБХОДИМО для обеспечения безопасности водителей электромобилей во время подзарядки.

Многочастотная камера для акустической визуализации, которая фокусирует ультразвук и переносит его на изображение. Ультразвуковой детектор SonaVu выводит ультразвуковое обследование на новый уровень.
Ультразвуковой анализатор дефектов (течеискатель) SDT270 для мониторинга состояния активов | SDT
Решение для оценки состояния и предсказания внеплановых выходов из строя на ранней стадии. Прибор SDT270 позволяет задолго до выхода из строя выявить дефекты и запланировать техническое обслуживание.