Мониторинг парниковых газов в почвоведении для управления земельными ресурсами и количественной оценки выбросов

16 сентября 2019

Задача

Для количественной оценки выбросов в почву, а также изучения методов управления земельными ресурсами требуется газовый монитор с расширенными техническими характеристиками и простотой развертывания в полевых условиях.

Фермерские практики, например, удобрение почвы имеют сильное влияние на выбросы парниковых газов. Многие исследования фокусируются на характеризации почвенных газовых потоков для выявления лучших практик. Монтиторинг газовых примесей внутри потоковой камеры является стандартным и экономически-эффективным методом измерения, применяемым почвоведами по всему миру.

Сельское хозяйство является одним из основых производителей парниковых газов, вырабатывая, примерно, 13% глобальных антропогенных (результатов человеческой деятельности) выбросов. Для совершенствования баз данных о коэф. выбросов, используемых при учёте концентрации ВПГ, исследователям почвы требуется быстрый точный и воспроизводимый мониторнинг парниковых газов, а также методы для оценки и сравнения различных систем посева. Их работа также служит основой для выявления лучших практик (в частности удобрения почвы) и будущих стратегий управленияземельными ресурсами. Фотоаккустический газоанализатор INNOVA 1512 обладает сочетанием характеристик, подходящих для решения подобной задачи: высокой точностью, воспроизводимостью, простотой эксплуатации.

Требования мониторинга

Выбросы парниковых газов, изучаемые в почвоведении, связаны с углеродными и азотными циклами. Дыхание почвы (почвенный газообмен) и деградация биомассы вырабатывают CO2 (углекислый газ) и CH (метан). Содержание азота в 4 удобрениях приводит к выбросам NO (оксид азота) и NH (аммония). Наиболее широко используемый и наименее затратный метод измерения выбросов парниковых газов включает периодический отбор проб из статичных проточных камер: темп выбросов (или истечение) выводится из увеличения концентрации в закрытом пространстве камеры. Лучшие экспериментальные практики требуют большого количества повторений для того чтобы правильно учесть видоизменяемость выбросов в неоднородных условиях.

Полевой газоанализатор INNOVA 1512 обеспечивает прямое измерение со встроенным насосом для отбора проб. Он легко встраивается в замкнутый контур потоковой камеры любого типа. Портативный, простой в эксплуатации, не требующий обслуживания INNOVA 1512 является практичным и экономически эффективным устройством для исследований. Прибор может быть использован какавтономное устройство или дистанционно управляемый комплекс при помощи при использваонии ПО LumaSoft.

Решение

После предварительной настройки с подходящим наборов фильтров, фотоакустический газоанализатор 1512 может быть использован в различных точках потоковой камеры. Обычно он встраивается в замкнутый контур и обеспечивает параллельное измерение концентрациии 5 веществ (а также паров воды). Благодаря простой конструкции и эргономике, данное автономное устройствоможет легко применяться неспециалистами: достаточно нажать кнопку измерения. Журналы измерений продолжительной исследовательской кампании хранятся во встроенной памяти прибора и могут бысть проанализированы при помощи удобного ПО LumaSoft Application Software, а затем экспортированыв формат электронной таблицы для дальнейшей обработки.

Измерительная спецификация

В приборе Innova 1512 используется метод фотоакустической инфракрасной спектроскопии, который позволяет измерять очень низкие концентрации веществ. Данный метод основан на том, что переход молекул газа в возбуждённое состояние под действием инфракрасного излучения сопровождается появлением звука. Для каждого газа имеется своя определенная длина волны инфракрасного излучения, при которой молекулы данного газа переходят в возбужденное состояние. Появляющаяся сила звука прямо пропорциональна концентрации. При измерении с правильным набором фильром и кросс-компенсации (от ИК спектроскопических помех), могут быть получены следующие пределы обнаружения веществ:

Преимущества

  • Развертывание в полевых условиях, автономность.
  • Прямой непосредственный мониторинг нескольких газов.
  • Малый объем ячейки для отбора пробгаза.
  • Стабильность, надежность, не требует обслуживания.
  • Масштабируемость, воспроизводимость измерение низких концентраций без дополнительных затрат (не требует газа-носителя и доп. комплектующих).
Газовый монитор INNOVA 1512 | LumaSense
LumaSense INNOVA 1512 — это фотоакустический полевой газовый монитор, который является надёжным и точным прибором, предназначенным для измерения степени концентрации различных газов в газовых смесях.
Газовый монитор INNOVA 1412 | LumaSense
LumaSense INNOVA 1412 — это фотоакустический полевой газовый монитор, который является надёжным и точным прибором, предназначенным для измерения степени концентрации различных газов в газовых смесях.