Мониторинг состояния двигателя в опасных и труднодоступных зонах

19 июня 2023
Мониторинг состояния двигателя в опасных и труднодоступных зонах

Сегодня производственные мощности испытывают сильную нагрузку в связи с ростом цен на сырье и энергоносители. Для того чтобы производственные предприятия сохраняли свою конкурентоспособность в условиях растущей нагрузки, жизненно важно, чтобы их производство осуществлялось непрерывно и с максимальной эффективностью. Мониторинг вращающегося оборудования, являющегося основой производственных систем, и вмешательство до возникновения неисправности являются определяющими факторами дя предотвращения незапланированных остановок. Итак, как можно повысить эффективность мониторинга состояния, если у нас есть вращающееся оборудование в опасных или труднодоступных зонах? Объекты, где часто встречаются опасные вещества, например, нефтехимические, обычно рассредоточены на больших площадях, и доступ к электродвигателям может быть весьма затруднен. Традиционные методы контроля состояния не будут правильным выбором для мониторинга оборудования на этих объектах. 

Трудности

Мониторинг

Доступ к вращающемуся оборудованию, особенно к двигателям и насосам, может быть затруднен, что делает его дорогостоящим и трудоемким для мониторинга условий и производительности в опасных зонах.

Обслуживание

Традиционно мониторинг состояния требует, чтобы ремонтные бригады собирали и анализировали данные и создавали отчеты о состоянии вручную. Ранние изменения в тенденциях работоспособности оборудования довольно сложно обнаружить, так как это зависит от частоты сбора этих данных. Эти данные имеют решающее значение для предотвращения незапланированных простоев и производственных потерь, поскольку они обеспечивают оценку состояния оборудования.

Избыточность

В то время как резервирование повышает надежность и доступность критически важных компонентов, ремонтная бригада может заменить неисправный двигатель, не зная основной причины отказа. Незнание первопричины может привести к отказу обновленного оборудования.

Старые объекты

На стареющих объектах вмешательства ограничиваются системами PLC и SCADA. Решения от разных поставщиков часто используют разные протоколы связи, что затрудняет их объединение для получения правильного понимания работы объекта.

Почему традиционные методы мониторинга состояния недостаточны в опасных и труднодоступных зонах?

Расходы

Дороговизна датчиков и карт сбора данных, используемых в традиционных системах, затрудняет применение мониторинга состояния по всему предприятию.

Сложность установки В традиционных методах акселерометры должны быть размещены на двигателе и в наиболее точном положении для оптимизации чувствительности, что требует опыта. Это также создает угрозу безопасности для обслуживающего персонала, даже при возможности встраивания датчиков в труднодоступные и опасные зоны.

Зона диагностики

Обычные методы, как правило, эффективны при обнаружении отказов, но они не справляются с обнаружением электрических неисправностей. Кроме того, поскольку традиционные методы не анализируют вашу электроэнергию, сбор данных занимает много времени, и квалифицированный персонал должен интерпретировать эти данные.

Ранняя диагностика

В традиционных методах пороговые значения зависят от условий работы оборудования. Это приводит к использованию более высоких порогов в системах непрерывного мониторинга, таким образом, получение предупреждения занимает больше времени.

Трудность эксплуатации

Вращающееся оборудование, подлежащее контролю, не всегда может находиться в легкодоступном месте. В этом случае традиционные методы мониторинга состояния сложно применять как при сборе данных, так и при прокладке кабелей. Эта проблема особенно распространена в химической, водоочистной и нефтегазовой промышленности.

Цифровизация и управление активами

Цифровизация имеет большое значение для каждого объекта. Надлежащий метод мониторинга состояния, который вы выберете для своего объекта, должен быть связан не только с процессами технического обслуживания, но и включать цифровое решение, которое должно работать с IT и ОТ. Инновационные методы мониторинга состояния обеспечивают серьезные преимущества в управлении активами.

Решения Artesis для опасных и труднодоступных зон

Благодаря онлайн-решениям для мониторинга состояния, мы обеспечиваем всестороннюю диагностику и простое в применении решение даже в самых сложных условиях. Решения для мониторинга состояния двигателя Artesis отличаются простотой и практичностью установки. Для Artesis требуются только трехфазные сигналы напряжения и тока через трансформаторы (может лучше написать преобразователи?) тока и напряжения, которые сравнительно дешевле, чем другие датчики. Обычно трансформаторы тока и напряжения, расположенные в шкафу управления двигателем, практически не требуют обслуживания и устраняют необходимость какой-либо установки на оборудование в удаленных или опасных зонах.

Получите всестороннее представление

Технология Artesis работает путем анализа тока и напряжения, получаемых от вращающегося оборудования. Помимо диагностики неисправностей, Artesis может легко отслеживать условия процесса, потребляемую мощность, фазовый угол, общее гармоническое искажение и другие параметры.

Artesis позволяет осуществлять удаленный мониторинг состояния, в том числе установленных в опасных или труднодоступных местах. Таким образом, повышается безопасность рабочих, поскольку им не придется так часто входить в опасные зоны.

Мониторинг вращающихся механизмов, расположенных в удаленных и труднодоступных местах

Технология Artesis объединяет в себе большой массив данных, Интернет вещей (IoT) и технологии машинного обучения. Благодаря этому уникальному методу, неисправности, которые могут возникнуть только при получении информации о токе и напряжении от вращающегося оборудования, могут быть диагностированы на срок до 5 месяцев. Эта технология в настоящее время является единственным известным методом, который можно безопасно использовать в труднодоступных и опасных зонах (включая ATEX), поскольку она не требует датчиков. Интеллектуальные алгоритмы анализируют и интерпретируют все собранные данные и сообщают об основных причинах сбоев. Это позволяет команде технического обслуживания оперативно реагировать в нужное время и в нужном месте.

Artesis предлагает веб-доступ к вашим данным в любое время с помощью метода мониторинга состояния на основе IoT. Система раннего предупреждения Artesis гарантирует, что все установленные системы мониторинга состояния оборудования Artesis могут контролироваться с единой платформы, даже если они находятся в разных местах. Прошлый прогресс отказа вашего оборудования также можно проверить и сравнить, чтобы оптимизировать ваши методы технического обслуживания. Artesis IoT — это простая в использовании платформа, альтернативная Artesis Enterprise Software, устанавливаемая и работающая на ваших локальных серверах.

Artesis для труднодоступных и опасных мест:

• Безопасная облачная среда

• Результаты отчета могут быть заархивированы и доступны в любое время

• Не требует установки сервера и программного обеспечения

• Plug-and-Play

Независимо от того, есть ли на вашем объекте все необходимые инструменты или оснащение предприятия только начинается, Artesis может повысить надежность своей уникальной технологией. Как только вы начинаете думать о решении для всего объекта, задача становится более сложной, поскольку очень немногие компании предлагают конвергентные решения для мониторинга оборудования и его состояния. В заключение, вам следует сотрудничать с компанией, которая доказала свою готовность помочь вам добиться успеха, с кем-то, кому вы можете доверить свои самые ценные активы.