Обнаружение бензола в атмосфере на НПЗ современным фото-ионизационным течеискателем газов (PID)

14 сентября 2020

Бензол является важным промышленным химическим веществом, но хорошо известен как чрезвычайно опасный газ, признанный канцерогеном. Во всех странах мира законодательно предусмотрены меры предусматривающие минимизацию выбросов бензола на заводах, где он используется или является побочным продуктом.

Современные фото-ионизационные течеискатели газов (PID) обеспечивают нахождение минимальных концентраций бензола в воздухе до 10 частей на миллиард или выше.

Введение

Бензол является естественным компонентом сырой нефти. Обеспечение безопасности персонала работающего на нефтеперерабатывающих заводах, особенно при производстве бензола, в частности предусматривает минимизацию его воздействия настолько, насколько это практически возможно. Европейские правила охраны труда определяют, что содержание бензола в атмосфере не должно превышать 1 ppm, в течение восьмичасового рабочего дня (TWA).

Допускается краткосрочное воздействие бензола концентрации 5 ppm в течение 15 минут (STEL). На производственных площадках должны контролироваться трубопроводы, уплотнения и клапаны, а также производиться измерения выбросов от технологического оборудования. Подобные правила существуют также в США и фактически в большинство юрисдикций.

Регулярный мониторинг концентрации бензола

Бензол, один из ароматических углеводородов, чрезвычайно опасен для организма человека. Непосредственные эффекты сильного воздействия включают головную боль, головокружение, тошноту и усталость, в то время как длительное воздействие чрезмерных уровней является прямой причиной лейкемии. А также бензол является опасным канцерогеном и в связи с этим считается причиной различных заболеваниями крови (таких как анемия) и предраковыми заболеваниями крови. Это вещество также вредно воздействует на печень, почки, легкие, сердце и мозг и может вызывать разрывы цепей ДНК и хромосомные повреждения.

Но при этом бензол также является промышленно важным химическим веществом, являясь промежуточным звеном при производстве различных пластмасс, нейлона, смол и различных фармацевтических препаратов. Поэтому, он выделяется от других углеводородов как часть процесса нефтехимической переработки на многих производствах и содержится там в виде сырого бензола.

Мониторинг бензола лучше всего проводить с помощью фото-ионизационных течеискателей, в три этапа. На первом этапе предлагается проводить мониторинг концентрации общего количества ароматических соединений (КАС) с использованием селективной лампы на 10,0 эВ без предварительной фильтрации для бензола. Если это значение КAC находится в пределах 1 ppm, то концентрация бензола должна быть в пределах 1 ppm.

Если уровень КAC выше, чем предел 1 ppm, следует перейти ко второму этапу, на котором необходимо отфильтровать углеводороды, которые могут помешать обнаружению бензола, и провести повторное тестирование. Если уровень бензола окажется ниже 1 ppm, значит делается вывод, что все в норме. Если он выше, то последним шагом будет выполнение 15-минутного теста STEL.

Бензол и все ароматические соединения в одном приборе

Tiger Select от компании Ion Science — это революционный портативный детектор газа с двумя режимами работы, применяемый для быстрого обнаружения бензола и суммарно всех присутствующих в атмосфере ароматических соединений. Tiger Select — самое чувствительное устройство из доступных на рынке, способное обеспечить измерения в соответствии с требованиями STEL и TWA для КAC с использованием собственной лампы с высоким выходным напряжением 10,0 эВ.

Непревзойденное обнаружение газа

С Tiger Select показание КAC отображается сразу при запуске. При обнаружении ароматических углеводородов можно легко присоединить трубку предварительной очистки бензола Дрегера для быстрого обнаружения второй и третьей ступени и выборочного измерения бензола до концентрации частей на миллиард. Кроме того, уникальный датчик MiniPID обладает Электродной технологией защиты от загрязнений и «барьер» для длительной эксплуатации в сложных условиях.

История показывает нам, что установленные законом пределы концентрации для воздействия опасных химических веществ имеют тенденцию к снижению. В то время когда самый чувствительный прибор на рынке, конкурирующий с Tiger Select способен обнаруживать бензол с чувствительностью до 50ppb, Tiger Select предлагает чувствительность лучше 10ppb, предоставляя пользователям перспективное решение и уверенный взгляд в будущее.

Портативный газовый течеискатель PhoCheck Tiger Select | Ion Science
Портативный газовый течеискатель Ion Science PhoCheck Tiger VOC является революционным ручным детектором газа с двумя режимами работы для быстрого обнаружения бензола и всех других ароматических соединений (TACs).
Портативный газовый течеискатель PhoCheck Tiger VOC | Ion Science
Портативный газовый течеискатель Ion Science PhoCheck Tiger VOC используется для определения концентраций летучих органических соединений (ЛОС) и определения мест их утечек из любого оборудования.