Поиск утечек воды под землей

29 мая 2023
Поиск утечек воды под землей

Современная урбанизация сделала поиск утечек воды под землей одной из самых важных задач, стоящих перед городскими коммунальными службами.

В условиях городской застройки, компании снабжающие коммунальных и промышленных потребителей водой и теплом, вынуждены строить трубопроводы под землей. Со временем подземные водопроводные трубы могут деградировать из-за возраста, критичных режимов эксплуатации и воздействия суровых условий окружающей среды. Это может привести к внутренней и внешней коррозии, трещинам, разрывам и другим видам повреждений, создающим условия возникновения утечек, которые сложно обнаружить на стадии их возникновения.

Важно как можно скорее устранить утечку из трубопроводов, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение системы водоснабжения и потенциальные опасности, такие как термические ожоги горячей водой или провалы в грунте.

Для предотвращения аварийных ситуаций производится диагностика трубопроводов с использованием различных методов, а в тепловых сетях также проводятся гидравлические испытания перед отопительным сезоном.

Периодически в целях обеспечения экономичности и безопасности эксплуатирующие организации проводят поиск утечек воды под землей, а при их обнаружении немедленно их устраняют.
Для профилактики возникновения утечек необходимо вести подробный учет как возрастного состава трубопроводов, так и условий их прокладки, а также вести учет аварийных событий на протяжении всего срока эксплуатации, что позволит выделять наиболее опасные участки водяных и тепловых сетей и уделять им больше внимания. Все эти мероприятия, а также своевременная перекладка обеспечат высокий уровень эксплуатации и безаварийную работу.

Методы и системы контроля утечек воды

Для обеспечения продолжительной работы подземных трубопроводов воды и тепла используются различные методы и системы контроля утечек воды.

Наиболее распространенным методом, является применение акустических приборов, которые по шуму вытекающей воды под давлением определяют как наличие подобной утечки, так и ее местонахождение.

Трубопроводы оборудованы специальными колодцами, в которых располагается арматура и где возможен прямой доступ к трубе.

С помощью акустических течеискателей, обученный специалист может обнаружить факт утечки, а обследование соседних колодцев обеспечит понимание, на каком конкретно участке данная утечка имеет место. Затем выявленный участок трассируется трассоискателем, после чего определяется место максимального шума над подземным трубопроводом.

В рамках данного метода применяется и более совершенная система поиска утечек воды, основанная на одновременном получении и анализе сигнала в двух соседних колодцах. Рассчитывается скорость прихода сигнала на два расположенных в соседних колодцах датчика, и на основании полученной информации рассчитывается расстояние до места утечки.

Существует еще ряд других методов контроля утечек воды. Если иметь ввиду участки тепловых сетей, то довольно широкое распространение получил метод тепловизионного картографирования района расположения теплотрасс. В местах повышенной коррозионной опасности, связанной с затоплением каналов участков теплотрассы, а также в местах утечек сетевой воды температура на поверхности земли над теплотрассой значительно повышается. Имея перед глазами схему теплотрасс и их тепловую карту можно достаточно точно решать задачи по определению мест утечек и потенциально опасных участков.

Наиболее простым методом является обход и обследование колодцев на наличие в них воды. Взяв образец и произведя его химический анализ можно точно установить, является ли эта вода грунтовой или произошла утечка из самого трубопровода. Однако данный метод не позволяет точно установить место утечки, что делает его не самым эффективным.

Методы и системы контроля утечек постоянно совершенствуются и находят свое воплощение в новом современном оборудовании, позволяющем обеспечить рост безопасности и эффективности работы водо- и теплоснабжения.

Приборы для поиска скрытых утечек воды

Существует ряд разнообразных приборов для поиска скрытых утечек воды. Вот несколько распространенных примеров:

  • Акустические детекторы утечек: эти устройства работают, обнаруживая звуковые волны, создаваемые утечками в трубах под давлением. У них есть микрофон, который улавливает звук утечки, а затем анализирует его, чтобы определить точное место утечки. У более сложных акустических детекторов имеется возможность фильтровать сигнал, что позволяет отстраиваться от посторонних шумов, не связанных с объектом контроля. Помимо этого, детекторы имею память, позволяющую сохранять записи шумов, для изучения их в лабораторных условиях.
  • Тепловизионные камеры: эти камеры обнаруживают изменения температуры, которые могут указывать на наличие утечки. Они могут обнаруживать разницу температур всего в 0,1 °C и могут использоваться для выявления брешей в теплотрассах, а при обследовании зданий – в стенах, полах и потолках.
  • Влагомеры: эти измерители используют электропроводность для обнаружения влаги в стенах, полах и потолках. Их можно использовать для определения наличия утечек воды и измерения степени повреждения. При строительстве подземных теплотрасс данные датчики могут устанавливаться на участках подземных трубопроводов и передавать сигнал в систему.
  • Испытание гидростатическим давлением: этот метод включает в себя создание давления в водопроводной системе и последующее отслеживание падения давления, которое может указывать на наличие утечки.
  • Тестирование красителя: это включает добавление флуоресцентного красителя в систему водоснабжения, а затем мониторинг системы на предмет любых признаков утечки красителя. Этот метод можно использовать для выявления утечек в плавательных бассейнах и других водных объектах.

Стоит отметить, что некоторые из этих устройств могут больше подходить для определенных типов утечек или водопроводных систем, поэтому важно выбрать правильное устройство для вашей конкретной ситуации. Также важно нанять профессионального сантехника или специалиста по обнаружению утечек, чтобы правильно определить и устранить любые утечки.