Понимание характеристик и восприятия ультразвука, диапазоны частот звуковых волн, звук выше слышимого диапазона

13 октября 2020

Восприятие ультразвука

Уши людей и животных — это чувствительные детекторы, способные обнаруживать колебания давления воздуха, влияющие на барабанную перепонку. Человеческое ухо способно обнаруживать широкий диапазон частот в диапазоне примерно от 20 Гц до 20 000 Гц. Такие факторы, как здоровье и возраст повлияет на фактический диапазон частот слышимых человеком. Более важным, чем определенный диапазон, является фактический диапазон, поскольку человеческое ухо не может реагировать на весь свой диапазон непредвзято. Ухо действует как фильтр, отдавая предпочтение одним частотам перед другими. Человеческое ухо наиболее чувствительно к звукам в диапазоне от 1 кГц до 5 кГц и особенно чувствительно к 4000 Гц. Как ни странно, этот диапазон больше всего страдает от потери слуха, вызванной шумом. Просмотрите таблицу реакции человека на звуки.

Как мы воспринимаем повседневные звуки

Инфразвук — это любой звук ниже слышимого диапазона (менее 20 Гц), а ультразвук — это любой звук выше (более 20 000 Гц) слышимого диапазона. Большинство людей не могут слышать на частотах выше 16-17 кГц, поскольку потеря слуха с возрастом и факторами окружающей среды уменьшается в первую очередь в верхней части спектра. Благодаря такому диапазону звуки, которые мы слышим, очень богаты по тону и качеству. С другой стороны, ультразвуковой детектор имеет очень «крутой» или «узкий» отклик на ультразвуковые сигналы.

Полоса пропускания детектора является результатом его фильтрации. Некоторые бренды будут иметь очень широкий или широкий отклик, в то время как другие, через фильтры полосы пропускания, очень крутые(узкие). Узкий или крутой отклик наиболее предпочтителен для инспекций, эта направленность помогает нам быстро обнаруживать источники ультразвука. Защита от паразитного окружающего шума максимальна, что позволяет нам проводить проверки без остановки производства, когда уровень шума самый высокий.

Низкочастотные или слышимые звуковые волны имеют характеристики, которые отличают их от высокочастотных ультразвуковых или неслышимых волн. Звуковые волны могут иметь длину от 19 мм до 17 м. Они сильны и доминируют в своей среде. Высокочастотные волны имеют небольшой размер от 3,175 мм до 16,51 мм. У них низкая энергия, и в результате делая их очень направленными.

Виброакустический прибор, ультразвуковой анализатор дефектов SDT 340 | SDT
Виброакустический прибор SDT340, интонационный прибор успешно прошедший метрологические испытания и на сегодняшний день является единственным ультразвуковым прибором для мониторинга состояния внесенным в реестр средств измерений.
Ультразвуковой анализатор дефектов (течеискатель) SDT270 для мониторинга состояния активов | SDT
Решение для оценки состояния и предсказания внеплановых выходов из строя на ранней стадии. Прибор SDT270 позволяет задолго до выхода из строя выявить дефекты и запланировать техническое обслуживание.