Преимущества использования фотоакустических газовых мониторов INNOVA для обнаружения концентрации SF6

11 февраля 2018

За последние несколько десятилетий были сделаны значительные изменения в изолирующей среде, используемой в РУ высокого напряжения, так как многие производители заменили системы с маслобарьерной изоляции на системы с элегазовой изоляцией. На текущий момент производство энергосистем общего назначения использует около 80% всего производства элегаза, в основном в газовой изоляции (GIS), выключателей, а также, в кабелях, трубчатых линиях электропередач, трансформаторах. К сожалению, элегаз (SF6), является одним из самых мощных парниковых газов с общим «индексом глобального потепления» в 24000 раз больше, чем СО2. На текущий момент охрана окружающей среды является очень серьезной проблемой, но производители сих пор не нашли каких-либо адекватных заменителей для SF6.

Помимо опасности для окружающей среды, которую представляет SF6, также следует учитывать возможность образования токсичных побочных продуктов (вроде SOF2, SO2 и HF), которые могут снизить безопасность условий труда, а также навредить здоровью работников.

Innova 01

Газовый монитор INNOVA 1314 c распределительным устройством INNOVA 1309

В 1997 году был принят так называемый Киотский протокол. Он содержит в себе пункт об ограничении выбросов парниковых газов, включая SF6. Поскольку в настоящий момент не существует возможности заменить SF6 на другие, более безопасные газы, были введены процедуры контроля с целью минимизации выбросов SF6 .

Решение данной проблемы позволяют осуществить фотоакустические газовые мониторы INNOVA 1412 и INNOVA 1314. При испытаниях переключателей и распределительных устройств их помещают в специальную испытательную камеру. Для обеспечения герметичности компонентов и мониторинга концентрации SF6 данные считываются с нескольких точек , при Газового монитора INNOVA 1314, подключенного к распределительному устройству INNOVA 1309.

Innova 02

AREVA Suzhou. Стрелочные приводы высокого напряжения

Для компании AREVA Suzhou в Китае использование мониторов INNOVA 1412 и INNOVA 1314 является ценной и экономящей время технологией, так как газовые мониторы INNOVA 1412 и INNOVA 1314 являются очень простыми в эксплуатации, а также способными измерить концентрацию SF6 (от 6ppb) менее чем за 15 сек с учетом компенсации содержания частиц воды. Основными преимуществами мониторов INNOVA 1412 и INNOVA 1314 являются высокая стабильность и повторяемость результатов измерений, очень низкие пределы обнаружения концентрации SF6 (6ppb), линейность, а также необходимость калибровки всего лишь 1-2 раза в год.

Innova 03

Пластиковая завеса и измерительная система внутри испытательной камеры

Корпус, в котором установлен компонент, вентилируется наружным воздухом, чтобы избежать интерференции с возможными утечками из других составных частей системы, расположенных в испытательной камере. Компоненты расположены за специальными пластиковыми завесами, чтобы окружающий их объем воздуха был минимальным. В зависимости от размера составной части, данные по SF6 считываются при помощи монитора INNOVA 1412 или INNOVA 1314 с одной, двух или трех точек в течение 4 или 12 часов, чтобы точно определить, герметичен ли компонент. Так как составные элементы заполнены чистым SF6 под давлением в 6 бар, даже малейшие утечки покажут резкое увеличение концентрации SF6, в то же время концентрация за пластиковой завесой с герметичным компонентом будет стабильной.

Газовый монитор INNOVA 1512 | LumaSense
LumaSense INNOVA 1512 — это фотоакустический полевой газовый монитор, который является надёжным и точным прибором, предназначенным для измерения степени концентрации различных газов в газовых смесях.
Газовый монитор INNOVA 1412 | LumaSense
LumaSense INNOVA 1412 — это фотоакустический полевой газовый монитор, который является надёжным и точным прибором, предназначенным для измерения степени концентрации различных газов в газовых смесях.