Приложение для отчетов по ультразвуковому мониторингу состояния на основе браузера: SonaVu InSights ™

30 июня 2021

SonaVu InSights ™ — это приложение на основе браузера для мониторинга состояния систем сжатого воздуха и электрического оборудования, документирования результатов и определения приоритетов технического обслуживания и ремонта.

SonaVu ™ — это многочастотная камера для акустической визуализации, которая объединяет зрительные и слуховые ощущения, чтобы сосредоточить внимание на утечках сжатого воздуха или неисправном электрическом оборудовании. Изображения и видео утечек сжатого воздуха и электрических неисправностей можно записать с помощью камеры акустической визуализации SonaVu ™, а затем очень быстро загрузить в библиотеку отчетов SonaVu InSights ™.

SonaVu InSights ™ Управление утечками сжатого воздуха

Потери энергии, упущенная выгода, низкое качество продукции и замедление производства… худший кошмар для руководителей производства!

Сжатый воздух, используемый миллионами производителей по всему миру для обеспечения своих процессов, часто относят к четвертому энергоносителю, стоящему рядом с газом, электричеством и водой. Кроме того, это самый дорогой ресурс из них четырех.

Сжатый воздух часто производится собственными силами, чтобы производители могли контролировать его количество и стоимость… или, по крайней мере, они на это надеются.

Несколько фактов о сжатом воздухе

Факт # 1
В течение срока службы компрессора затраты на энергию, связанные с работой компрессора и производством сжатого воздуха, примерно в три раза превышают капитальные вложения в компрессор и все связанные с этим затраты (ремонт, техническое обслуживание, установка).

Факт # 2
Сжатие воздуха не является энергоэффективным процессом, но это единственный способ получить широко используемый ресурс.

Факт # 3
35%-45% сжатого воздуха, производимого компрессором, обычно теряется из-за утечек где-то в системе.

Факт # 4
Когда производственные процессы в значительной степени зависят от сжатого воздуха, непостоянные или короткие поставки могут привести к некачественной продукции и увеличению сроков производства.

Половина этих расходов, теряемая из-за утечек сжатого воздуха, не является ни экономически, ни экологически ответственным делом, и очевидно, что сжатый воздух остается наиболее плохо управляемым активом. Либо потому, что производители не знают о своих потенциальных потерях, либо из-за отсутствия программного обеспечения для управления утечками сжатого воздуха.

Управляйте разными компрессорными системами на вашем предприятии

Компрессорные системы различаются по размеру, мощности, компонентам и потребностям. Многие предприятия имеют несколько систем сжатого воздуха, обеспечивающих работу различных процессов. Эта информация не всегда доступна всем специалистам по мониторингу состояния, но она жизненно важна для них для точного расчета потерь (или экономии), накопленных в результате устраненных утечек сжатого воздуха.

Как SonaVu InSights ™ помогает сократить потери сжатого воздуха?

Как технология акустической визуализации работает со сжатым воздухом?

Когда сжатый воздух проходит из области высокого давления (внутри линии сжатого воздуха) через утечку в область низкого давления (атмосферу на производственном этаже), создается ультразвуковая турбулентность. SonaVu ™ использует свои 112 цифровых микрофона mems для обнаружения этих источников ультразвуковой турбулентности. Утечки затем могут быть зарегистрированы с помощью SonaVu ™ и затем загружены в SonaVu InSights ™.

SonaVu InSights ™ — это система управления утечками сжатого воздуха

SonaVu ™ может быстро сканировать участки системы сжатого воздуха, захватывать изображения и измерять размер утечеки, которые впоследствии могут быть загружены в SonaVu InSights ™ для создания быстрых редактируемых отчетов.

С помощью приложения SonaVu InSights ™ утечки могут быть организованы и задокументированы несколькими способами (включая влияние утечки на экономию). Отсюда можно запланировать ремонт утечек на основе приоритетных параметров, установленных техническим специалистом по мониторингу состояния и специалистом по техническому обслуживанию.

Особенности управления утечками сжатого воздуха

  • Загружайте неограниченное количество данных об утечках, изображений или видео с молниеносной скоростью.
  • Мгновенно рассчитайте финансовые потери вызванные утечками.
  • Организуйте отчет по местоположению, дате и времени, техническому специалисту.
  • Управляйте компрессорными системами и расходами на электроэнергию сжатого воздуха.
  • Объединяйте различные осмотры в единый отчет.

SonaVu InSights ™ для мониторинга состояния электрических систем

Ненадежное электрическое оборудование и системы могут стоить производителям незапланированные простои и ремонт в миллионы долларов. Эти неисправные электрические системы могут даже искалечить или убить. Ключом к снижению количества этих дорогостоящих и опасных неисправностей является раннее обнаружение.

С возрастом на электрооборудовании выходит из строя изоляция. Нежелательным результатом в оборудовании с более высоким напряжением является явление, известное как частичный разряд (ЧР). Как только это начнется, электрическое оборудование и затронутые компоненты не станут лучше сами по себе… только хуже, с быстро увеличивающимися скоростями. Поскольку изоляция вышедшего из строя электрического оборудования ухудшается, процесс происходит все быстрее и быстрее, и в конечном итоге потребуется вмешательство в техническое обслуживание. На этом этапе выполнение ремонта и замена поврежденных и корродированных компонентов — единственный способ избежать катастрофического отказа.

Еще один побочный эффект частичного разряда — образование горючих газов. Когда частичный разряд присутствует в замкнутом пространстве, например в электрическом шкафу, эти газы накапливаются. Внезапное повышение содержания кислорода может вызвать возгорание, что приведет к смертельному и разрушительному явлению, известному как вспышка дуги и дуговая разрядка.

Возможности SonaVu InSights ™ с фазовой разрешенной частичной разрядкой (PRPD)

Phase Resolved Partial Discharge (PRPD) — это алгоритм для выполнения анализа звуковых паттернов, создаваемых частичным разрядом. Он широко используется в этой области как форма анализа неисправностей электрических систем. Используя камеру акустической визуализации SonaVu ™, ультразвуковые инспекторы могут идентифицировать источники частичного разряда с помощью ультразвуковых сигналов в воздухе в диапазоне частот 25-40 кГц. Затем SonaVu ™ может отображать эти ультразвуковые сигналы как частичный разряд с фазовым разрешением наряду с создаваемым им акустическим изображением. Отсюда инспекторы могут использовать шаблон PRPD, чтобы определить тип частичного разряда, с которым они сталкиваются.

Три наиболее распространенных типа частичного разряда — это частичный коронный разряд, частичный поверхностный разряд и плавающий частичный разряд.

Частичный коронный разряд — это электрический разряд, вызванный ионизацией жидкости, такой как воздух, окружающей проводник, несущий высокое напряжение. Он присутствует при высоких 90 градусах.

Частичный поверхностный разряд очень похож на частичный коронный разряд, поскольку это электрический разряд, вызванный ионизацией жидкости, такой как воздух, окружающей проводник, несущий высокое напряжение. Однако помимо 90 градусов он присутствует под углом 270 градусов.

Плавающий частичный разряд также известен как плавающий электрод. Это внутренний разряд, который возникает в полостях электрической изоляции и усиливается по мере износа материала. Плавающий частичный разряд присутствует как при высоких 90 градусах (плавающий), так и при нижних 270 градусах.

Как SonaVu InSights ™ помогает сократить количество отказов электрооборудования

Камера акустической визуализации SonaVu ™ имеет 112 высокочувствительных цифровых мем-сенсоров, которые могут точно обнаруживать ультразвуковые сигналы на расстоянии более 50 метров (150 футов) и передавать их в видимое изображение на экране.

Как работает технология акустической визуализации для обнаружения частичного разряда?

Ионизация молекул воздуха, вызванная частичным разрядом на вышедших из строя электрических компонентах, создает в воздухе ультразвуковую турбулентность. SonaVu ™ может обнаружить эту ионизацию на расстоянии более 50 метров. SonaVu ™ может контролировать линии передачи и распределения электроэнергии так же хорошо, как и электрические шкафы высокого напряжения.

Управление электрическими активами с помощью SonaVu InSights ™

Простое сканирование вашего электрического оборудования с помощью камеры акустической визуализации SonaVu ™ выявит любые дефекты и ухудшение имеющейся изоляции. Чтобы завершить опрос, запишите результаты, а затем загрузите их в библиотеку отчетов на SonaVu InSights ™.

Электрические дефекты, обнаруженные с помощью SonaVu ™, можно упорядочить на основе заметок, местоположения, докладчика, номера детали / оборудования, даты и времени, а также включенного производственного процесса. Отсюда они могут быть дополнительно приоритизированы и запланированы на ремонт на основе параметров плановиков технического обслуживания.

Функции для управления электрическими активами с помощью SonaVu InSights ™

  • Загружайте и храните неограниченное количество данных опросов, изображений и видео с молниеносной скоростью.
  • Организуйте выводы на основе различных параметров, выбранных техническими специалистами, менеджерами или планировщиками.
  • Определите типы частичного разряда, используя частичный разряд с устранением фаз (PRPD).
  • Постоянно объединяйте групповые обсуждения в единый живой отчет.

Храните, систематизируйте, анализируйте и расставляйте приоритеты с помощью SonaVu InSights ™

Ваши данные ультразвуковой и акустической визуализации — это всего лишь… ваши данные! Они должны надежно храниться и быть правильно организованы для легкого доступа нужным людям. Ваши данные должны быть представлены таким образом, чтобы технический специалист и плановики по техническому обслуживанию могли легко понять и ориентироваться в них, что сделало бы их работу по анализу и расстановке приоритетов по ремонту как можно проще.

Библиотека изображений и отчетов SonaVu InSights ™

  • Быстро загружайте и храните неограниченное количество данных ультразвуковых и акустических изображений.
  • Создавайте подробные отчеты в мгновение ока.
  • Надежно и безопасно храните данные и отчеты ультразвуковых и акустических изображений.
  • Организуйте, ищите и фильтруйте свою библиотеку изображений и отчетов на основе названия, влияния на экономию, примечаний, местоположения, специалиста по отчетности, номера детали / актива, «повторных нарушителей», даты и времени, статуса ремонта и производственного процесса.
  • Анализируйте данные и отчеты на основе выбранных параметров (наиболее популярными являются влияние на экономию затрат и питание производственного процесса), а затем определяйте приоритетность дефектов для ремонта.

Постоянно интегрированная отчетность

SonaVu InSights ™ действует как единый живой документ для группы технического обслуживания, от техника до проектировщика. Постоянно интегрированная отчетность способствует сплоченности и сотрудничеству внутри группы обслуживания. Обновляйте отчеты с обсуждениями в команде, заметками, приоритетами, планами обслуживания и многим другим!

Приборы и оборудование SDT International

Многочастотная камера для акустической визуализации, которая фокусирует ультразвук и переносит его на изображение. Ультразвуковой детектор SonaVu выводит ультразвуковое обследование на новый уровень.
Ультразвуковой анализатор дефектов (течеискатель) SDT270 для мониторинга состояния активов | SDT
Решение для оценки состояния и предсказания внеплановых выходов из строя на ранней стадии. Прибор SDT270 позволяет задолго до выхода из строя выявить дефекты и запланировать техническое обслуживание.