Применение Impac IPE 140/45 в составе системы LumaSense FEGT для измерения температуры газа на выходе из топки

11 февраля 2018

Одной из основных задач при мониторинге параметров работы котельного агрегата является контроль температуры газа на выходе из топки. В случае если температура газа будет слишком высокой, остатки частиц золы оплавятся на трубах и навесных деталях, образуя шлак, что снижает эффективность теплообмена с экраном и приводит к увеличению числа операций по очистке отложений шлака и золы, а также коррозии труб и снижению устойчивости к нагрузкам. Все данные факторы служат причиной увеличения вероятности аварийной ситуации. В свою очередь, низкая температура газа может указывать на незавершенность процесса сгорания, приводящую к снижению производительности. Таким образом, контроль за температурой газа на выходе позволяет операторам регулировать и оптимизировать процесс горения, а также правильно эксплуатировать топку котла.

IPE140_145

Пирометр IPE 140/45

Компания LumaSense применила 50-ти летний опыт в сфере инфракрасной техники для создания комплексного решения, специально предназначенного для более эффективного и безопасного мониторинга газа на выходе из топки котла.

FEGT

Система FEGT

В данной системе применяется пирометр Impac IPE 140/45 со специальным фильтром на 4,5мкм., необходимым для мониторинга температуры пламени и газообразных продуктов горения. Продукты сгорания ископаемого топлива содержат примерно 10% CO2. Инфракрасное излучение данных молекул измеряется при помощи пирометра Impac IPE 140/45 для получения точных данных о температуре горячего газа. Регулируемая оптика, установленная на пирометре Impac 140/45, позволяет сфокусироваться на зоне интереса и получить достоверные данные по температуре.

FEGT_2

Общий вид системы LumaSense FEGT

Система LumaSense FEGT, в составе которой применяется данный пирометр, специально спроектирована для работы в тяжелых промышленных условиях и обеспечивает защиту пирометра Impac IPE 140/45. Герметичный защитный кожух с устройством “VORTEX” воздушного охлаждения и встроенным фильтром обеспечивают непрерывную эксплуатацию пирометра Impac IPE 140/45. Блок воздушной продувки обеспечивает минимально загрязнение съемного смотрового окна CaF2.Монтаж выполняется при помощи специального шарового фланца.

Стационарный пирометр IMPAC IPE 140/45 | LumaSense
LumaSense IMPAC IPE 140/45 - Специальная версия высокоточного цифрового инфракрасного пирометра IMPAC IPE 140 со спектральным диапазоном в полосе поглощения CO2 для бесконтактного измерения температуры горячих газообразных продуктов горения, содержащих углекислый газ.
Стационарный пирометр IMPAC IPE 140/39 | LumaSense
LumaSense IMPAC IMPAC IPE 140/39 - Специальная версия высокоточного цифрового инфракрасного пирометра IMPAC IPE 140 со спектральным диапазоном 3,9 мкм для бесконтактного измерения температуры металлических деталей в пламенных печах, а также для измерения внутренней температуры стекла (например, расплава стекла).