Пристрастие к надежности

17 марта 2022

Мы хотим, чтобы наши активы работали наилучшим образом. И когда наша деятельность по мониторингу состояния вознаграждает нас результатами, мы ожидаем, что победный момент заставляет нас выглядеть и чувствовать себя чемпионами. Но если сомнения омрачают наши решения, то они влияют на наши действия, приводя к далеко не идеальным результатам. Поэтому, чтобы справиться с неопределенностью, мы склонны следовать за толпой, действовать или вести себя так, как другие могли бы в подобных ситуациях.

В своем бестселлере по версии New York Times «Влияние. Психология убеждения» доктор Роберт Чалдини называет это явление законом социального доказательства. Этот закон утверждает, что когда люди не уверены в своих действиях или выборе, они будут искать самоутверждения у других. Тот простой факт, что другие выбрали похожие предшествующие пути, является достаточным доказательством, чтобы убедить их в правильности их решения.

Уверенность усиливается, когда социальное доказательство находится в нашей собственной группе сверстников, и даже в большей степени, когда оно исходит от авторитетного человека. Но следует проявлять осторожность. Когда источником социального доказательства являются близкие друзья или семья, существует самодовольное утешение, которое может превратить доказательство в одобрение. Поэтому выбор, который соответствует вашим потребностям и образу жизни, иногда воспринимается как менее важный, чем следование современным тенденциям.

Для подтверждения теории доказательства/одобрения достаточно взглянуть на статистику потребления алкоголя и табака во время рецессий и пандемий. Кто-то может подумать, что, когда с деньгами туго, должны пострадать продажи пива, спиртных напитков и табака. Но кажется верным и обратное. На самом деле, все больше людей вынуждены менять образ жизни, что негативно сказывается на их здоровье во время кризисов, и они находят утешение в своем неправильном выборе, когда видят, что друзья, семья и даже знаменитости ведут себя точно так же. Возможно, это правда, что страдание действительно любит компанию.

Несмотря на то, что некоторые из нас предпочли «плыть по течению» и слишком сильно страдали под воздействием COVID-19, не все тенденции во время этой глобальной пандемии оказались негативными. Один положительный момент возник из наименее вероятного из пространств, отделов надежности многих производственных компаний.

Поначалу казалось странным, что в это беспрецедентное время в нашей истории организации открыли свои чековые книжки для инициатив по обеспечению надежности. Но потом меня осенило, что эти беспрецедентные времена также означали беспрецедентные возможности. Любимым выражением моего тестя-фермера было «коси сено, пока светит солнце». Что ж, для многих отраслей промышленности за последние 18-20 месяцев солнце светило как никогда раньше.