Система обнаружения мест утечек газа и сжатого воздуха с применением резонансных ультразвуковых датчиков

30 декабря 2020

Обнаружение утечки газа с применение ультразвуковых датчиков воздушного типа. Ультразвуковые датчики могут быть установлены стационарно или применяться с портативными приборами.

Преимущество системы обнаружения утечек газа с применением ультразвуковых датчиков, ультразвук появляется задолго до слышимого звука, а посторонние шумы предприятия не присутствуют в ультразвуковом диапазоне. Также требуется отметить ультразвук не воспринимаются человеческим слухом. Резонансный датчик детектирует только ультразвуковые частоты, и не восприимчив к звуковым частотам. В отличие от традиционных детекторов газа, которые измеряют только скопившийся газ, ультразвуковые детекторы газа «слышат» утечку на настоянии. Система обнаружения утечек газа не является селективной и может обнаруживать утечку любого газа, в том числе сжатого воздуха, что не возможно с применением классических детекторов утечек газа.

Принцип работы системы обнаружения утечек газа

Резонансный ультразвуковой датчик реагирует на колебания, создаваемые выходящим газом в ультразвуковом частотном диапазоне. Размер утечки в основном зависит от диаметра отверстия и давления газа. На большинстве предприятий большая шум от технологического процесса находится в слышимом диапазоне, в то время как утечки генерируют широкий частотный диапазон, в том числе в ультразвуковом диапазоне. Так утечка газа под высоким давлением производят ультразвук в диапазоне от 25 кГц до 100 кГц.

Ультразвуковые решения SDT имеют как стационарные системы мониторинга обнаружения утечек газа, так и портативные приборы позволяющее проводить периодически мониторинг утечек.

Утечки являются одним из дефектов, который обычно игнорируют на предприятиях, однако они могут быть найдены за считанные минуты и устранены при техническом обслуживании. Устранение утечек позволяет окупить вложения на приобретение приборов для поиска их за считанные месяцы, повысить надежность предприятия, снизить затраты на газы, повысить безопасность предприятия и персонала.

Ультразвуковой течеискатель SDT200 | SDT
Ультразвуковой течеискатель анализатор дефектов базового уровня SDT200 – это прибор который имеет все самые необходимые функции для поиска утечек сжатого воздуха, вакуумных присосов и базовые возможности для внедрения системы технического обслуживания ориентированного на повышение надежности предприятия.
Многочастотная камера для акустической визуализации, которая фокусирует ультразвук и переносит его на изображение. Ультразвуковой детектор SonaVu выводит ультразвуковое обследование на новый уровень.