Современные промышленные тепловизоры с охлаждаемыми и неохлаждаемыми типами матричных приемников излучения

24 марта 2015

Современные тепловизоры имеют два типа матричных приемников излучения – охлаждаемые и неохлаждаемые. Они подразделяются на наблюдательные и измерительные системы. Как правило, охлаждаемые детекторы используются в стационарных и переносных наблюдательных приборах дальнего действия, а также в стационарных измерительных камерах, которые предназначены для научных исследований и медицинской диагностики. Неохлаждаемые матрицы встраиваются в портативные наблюдательные и измерительные приборы общего назначения для измерения температуры в промышленности, энергетике и строительстве.

Качество картинки и точность измерения удаленных объектов малых размеров зависит от размерности матрицы.

На рисунке ниже изображены термограммы нагретого контакта на проводе, сделанные приборами с разным пространственным разрешением.

pic

Из данного примера видно, что точность измерения температуры сильно зависит от размерности матрицы. Если для матрицы 320 на 240 элементов это изменение чуть более 10% по сравнению с матрицей 640 на 480 элементов, то для матрицы 160 на 120 элементов температура уменьшается почти в два раза. При этом сам дефект находится на грани различимости. Применение матриц с более низким разрешением, чем 160 на 120 элементов не только не позволяет правильно измерить температуру удаленных объектов, но даже и обнаружить их.

Дополнительная приближающая оптика позволяет приборам с матрицами 160 на 120 и 320 на 240 элементов получать пространственное разрешение, аналогичное камерам с матрицами 640 на 480 элементов, при этом уменьшается поле зрения кратно величине увеличения оптики.

Выбор тепловизора зависит от финансовых возможностей и задач, которые требуется решать. Самые дорогие системы — с более высоким разрешением. Комплекты с меньшим разрешением и дополнительной оптикой несколько дешевле, но они менее удобны. В любом случае консультация специалиста и грамотный совет не помешает людям, собирающимся заняться инфракрасной диагностикой.

Компактные измерительные тепловизоры NEC AVIO F30 и EasIR

pic_1

NEC AVIO F30 — это одни из самых миниатюрных приборов с неохлаждаемыми болометрическими матрицами 160 на 120 элементов. Чувствительность 0,1°С, вес 0,35 кг. Диапазон измерения температуры у F30 от -20°С до 350°С. Встроенные видеокамеры тепловизоров обеих серий имеют функции совмещения видео картины и тепловизионного анализа.

Тепловизоры NEC Avio G120 серии G100 и R300 с болометрической матрицей 320 на 240 элементов

pic_2

Тепловизоры с матрицами 640 на 480 элементов: NEC AVIO H2640, R500 и ThermoPro

pic_3
Тепловизор NEC R300BP-TF
Камера способна работать в диапазоне длин волн 3,8 мкм, нет необходимости технического обслуживания системы охлаждения матрицы тепловизора, специальный оптический фильтр отсекает помеху от теплового излучения пламени.
Тепловизор NEC Avio R450
Универсальная модель, для применения в различных отраслях, от исследования микро компонентов до диагностики строительных конструкций.