Ультразвук... Мастер ультразвукового тестирования на все руки, Швейцарский армейский нож для мониторинга состояния

5 октября 2021

«Универсальность» — это атрибут, который часто используется для описания ультразвуковой техники. Некоторые даже называют его «швейцарский армейский нож» для мониторинга состояния. В зависимости от вашего восприятия швейцарских армейских ножей это может быть одновременно лестным и осуждающим. Сам нож является культовым швейцарским качеством, в то время как фраза «швейцарский армейский нож» со временем превратилась в прилагательное для описания мастеров с разнообразными навыками, способных практически на любую задачу. Мастер на все руки возник из более простых времен. До того, как технологии породили потребность в «специалистах», разнорабочим приходилось чинить практически все. Они остались пережитком наших сельских корней, когда было хорошей экономией просто починить самостоятельно.

Для некоторых брендов УЗИ уместна аналогия швейцарского армейского ножа по прочности и качеству. Тем не менее, существует тенденция с осторожностью относиться к вещам — и к людям, — которые заявляют, что могут исправить все и вся. «Мастер на все руки» иногда может показаться удобным, но он также имеет клеймо того, что он хорош во многих вещах, но ничего не знает.

Опасно ли в современном мире высоких технологий обращаться к неквалифицированным торговцам, которые постоянно демонстрируют свою готовность помочь? Опытный плотник, скорее всего, пробовал себя с электропроводкой, но, если он не обучен и не сертифицирован в соответствии с национальными электротехническими правилами, вероятно, не лучшая идея просить его подключить электичество к вашему дому. Точно так же лицензированный сантехник — всегда лучший выбор, чем разнорабочий для ремонта вашей ванной комнаты.

Это не относится к ультразвуковому тестированию, где так много приложений. Эта технология обнаруживает больше скрытых дефектов, чем любой другой метод мониторинга состояния. Более того, эти проблемы часто обнаруживаются инспекторами с небольшим опытом или без него. И это может быть самым важным преимуществом ультразвука. Это технология для людей.

Надежность, управляемая оператором

Многие из задач, которые выполняются с помощью ультразвука, легко выполнить. Некоторым требуется менее часа обучения в руках добросовестного инспектора. Сканирование на предмет утечек, проверка муфт валов и тестирование конденсатоотводчиков — это всего лишь три примера простых проверок, которые оператор может выполнить на своем рабочем месте в начале или в конце смены, чтобы убедиться, что активы в хорошем рабочем состоянии.

Эта стратегия использует знания, которые операторы приобрели в результате повседневной работы с одними и теми же активами. Опытные операторы могут сократить потери энергии и даже привести к меньшему количеству внеплановых аварийных обслуживаний. Они помогают снять нагрузку с групп мониторинга состояния и технического обслуживания, у которых теперь есть больше времени, чтобы сосредоточиться на активах с более высоким рейтингом критичности.

У ультразвука тоже есть свои пределы. Вы проводите обследование утечек в вашей сети сжатого воздуха? Ультразвук — лучший инструмент. С другой стороны, поиск крохотной утечки фреона в системе кондиционирования может потребовать слишком многого. Существуют более совершенные технологии для поиска утечек фреона. Неуспех этой надежной технологии для задач, где она не подходит, вполне реален. Следовательно, понимание того, когда и где используется ультразвук, так же важно для вашего успеха, как и навыки инспектора.

Восемь столпов ультразвука

В целом SDT определяет восемь областей применения ультразвука для повышения надежности активов. Эти восемь широко известны как «Восемь столпов ультразвука» и касаются следующих элементов:

  • Контроль уровня смазки
  • Ранняя диагностика вращающегося оборудования
  • Поиск утечек (функции течеискателя)
  • Контроль конденсатоотводчиков
  • Диагностика запорной арматуры
  • Испытания на герметичность
  • Гидравлика
  • Электрооборудование

Оставаться в форме

Восемь столпов поддерживают надежность в мире ненадежных активов. Но легко понять, как эта технология может быть использована не по назначению. Чтобы помочь начинающим инспекторам, SDT разработала простую трехбуквенную аббревиатуру ТТУ. Все активы произведут УЗИ при наличии трех явлений: трение, удары и турбулентность. Вместе они создают ТТУ. Если вы считаете, что режим отказа, который вы ищете, вызывает одно, два или все три из этих условий, тогда ультразвук подходит для вашего FMEA (анализ видов отказов и последствий).

Лидеров по надежности, которые хвалят универсальность ультразвука, предостерегают от чрезмерного расширения его возможностей. Проверенный защитник от множества возможных режимов отказа, не поддавайтесь искушению использовать ультразвук для выполнения неподходящих задач. Выражение «ты хорош до последней победы» режет обоюдоострым лезвием. Стремление найти один революционный дефект, приводящий к остановке производства, можно быстро заменить удручающей апатией одним неудачным опытом. Основа доверия, построенная на десяти победах, может рухнуть под тяжестью одного пропущенного звонка.

В нашей семье получение швейцарского армейского ножа в свой день рождения было ритуалом перехода в мужское достоинство. Традиция служила напоминанием о нашем наследии и о более простой эпохе «сделай сам». Независимо от того, использовался ли гаджет для отрезания веревки, вывинчивания винта, вырезания куска слова или стрижки упрямого ногтя, этот многогранный инструмент подарил пользователю удобство и самодостаточность.

Параллельно с ультразвуковыми приборами подчеркивается, что все проверки состояния не должны выполняться специалистами. Хотя важность хорошего обучения по-прежнему важна, простые методы с простыми в использовании технологиями могут принести значительную выгоду в надежность предприятия.

Виброакустический прибор, ультразвуковой анализатор дефектов SDT 340 | SDT
Виброакустический прибор SDT340, интонационный прибор успешно прошедший метрологические испытания и на сегодняшний день является единственным ультразвуковым прибором для мониторинга состояния внесенным в реестр средств измерений.
Ультразвуковой анализатор дефектов (течеискатель) SDT270 для мониторинга состояния активов | SDT
Решение для оценки состояния и предсказания внеплановых выходов из строя на ранней стадии. Прибор SDT270 позволяет задолго до выхода из строя выявить дефекты и запланировать техническое обслуживание.