Ультразвук, ультразвуковой неразрушающий контроль (NDT - non-destructive testing), приборы неразрушающего контроля

30 сентября 2020

Применение ультразвуковых приборов – приборы ультразвукового неразрушающего контроля (NDT — non-destructive testing). Такие приборы обычно используют раздельный датчик, который посылает сигнал через тестируемый предмет. Когда сигнал попадает на дефект, он отражается, что позволяет определить размеры и местоположение дефекта/ аномалии в металле или других твёрдых материалах (пластике, резине) . Этот метод известен как ультразвуковая диагностика с применением раздельно-совмещённых датчиков. Ультразвуковые волны при этом имеют основные частоты от 0,1 до 15 МГц, иногда до 50 МГц.

Есть два ультразвуковых метода обслуживания или мониторинга состояния: пасивный и активны. Пассивный ультразвук использует датчик как открытого типа или контактные, такие приборы работают как приёмник и позволяют определить утечку сжатого воздуха или утечку тока (например искры, растекания и коронирования) в окружающий атмосферу.

Активный ультразвук, посылает УК сигнал и получает обратно отклик от дефекта и обрабатывает, а затем переводит расчет времени посылки и приема сигнала для получения координат дефекта.

Без ультразвука невозможно провести программу диагностики мирового уровня.

Виброакустический прибор, ультразвуковой анализатор дефектов SDT 340 | SDT
Виброакустический прибор SDT340, интонационный прибор успешно прошедший метрологические испытания и на сегодняшний день является единственным ультразвуковым прибором для мониторинга состояния внесенным в реестр средств измерений.
Ультразвуковой анализатор дефектов (течеискатель) SDT270 для мониторинга состояния активов | SDT
Решение для оценки состояния и предсказания внеплановых выходов из строя на ранней стадии. Прибор SDT270 позволяет задолго до выхода из строя выявить дефекты и запланировать техническое обслуживание.