Ультразвуковое оборудование для контроля герметичности судов, самолетов, автомобилей, трюмов и резервуаров

16 августа 2021

Хотя это хорошо известный факт, что дефектные крышки люков являются средством для коммерческих катастроф, часто упускается из виду, что протекающие крышки люков могут также отрицательно повлиять на классификационный и установленный законом статус судна.

Иногда очень важно понимать являются ли ваша система герметичной или нет. Например, плотно ли прилегают уплотнители в автомобиле и не пропускают воду от дождя или постороннее шумы с дороги, герметично ли вклеены окна в вашем автомобиле, а также ваш груз в коробления не зальет ли водой.

Метод обливания водой и поиска мест неплотностей уже устарел и требует больших денежных и временных затрат. Ультразвуковые комплексы позволяют проводить контроль герметичности без использования воды. Переводя контроль герметичности на новый уровень.

Зачем использовать ультразвук для контроля герметичности?

SDT была первой компанией, которая начала проводить ультразвуковые испытания крышек люков на герметичность на борту судов еще в конце 1980-х годов. Вместе с MacGregor, Lloyds Register of Shipping and IMCS, SDT смогла внести ультразвуковой контроль люковых крышек в повседневную практику и сделать его предпочтительным методом тестирования люковых крышек фрахтователями, грузоотправителями, страховщиками P&I и заинтересованными сторонами в морской отрасли.

Многим специалистам название комплекта SHERLOG известно и является именем нарицательным, так как уже много лет данный комплект помогает проводить контроль на герметичность не только крышки люков, но и проверять на герметичность салоны самолетов или автомобилей. С тех пор оборудование SDT SHERLOG стало символом надежных и профессиональных испытаний.

Приборы компании SDT имеют сертификацию по Lloyd’s Register. Оборудование, удовлетворяющее требованиям морского регистра. Приборы успешно применяются в авиационной отрасли и имеют ряд внутренних документов позволяющих применять их для выходного контроля самолетов.

Компания Диагност официальный представитель компании SDT, поставка оборудования, обучение, гарантийное и постгарантийное обслуживание. Ультразвуковой комплекс может применяться для проведения на герметичность замкнутых объектов, таких как транспортные средства, салоны самолета и автомобиля, трюма кораблей и резервуаров.

Принцип работы ультразвуковых комплексов

При тестировании объектов не находящихся под давлением, используется ультразвуковой генератор, который размещается в объем. Оператор с внешней стороны с применением ультразвукового локатора проводит тестирование. В местах неплотного прилегания ультразвук выходит наружу и улавливается прибором.

Такой метод тестирования применяется для контроля герметичности кабин авто- и авиатранспортных средств, кают и трюмов. Он так же может быть применен для контроля стеклопакетов и уплотнителя в домах для предотвращения тепловых потерь, а также снижения уровня шумов.

Второй способ контроля герметичности с применением разрежения или нагнетания в объем давления. Например при контроле на герметичность подземных резервуаров используется взрывозащищенный вакуумный насос и два типа датчиков открытого типа и закрытого (для помещения в жидкость) типа. Нанос откачивает воздух из резервуара, при наличии утечек в резервуаре воздух будет поступать извне обратно в резервуар создавая в резервуаре ультразвуковой сигнал. Который будет свидетельствовать о наличии утечки в нем. Данный метод применяется для проверки герметичности цистерн и цистерн с двойными стенками. Также метод с применением ультразвуковых комплексов может работать со стационарными рефрижераторами или передвижными рефрижераторами.

Преимущества метода ультразвукового контроля герметичности

Ультразвуковой способ контроля герметичности является одним из самых перспективных методов контроля. Этот метод является достаточно простым диагностическим инструментом, который не требует специальной подготовки персонала и дает качественный результат. Высокая точность и скорость проведения контроля, без воздействия на объект тестирования. Ультразвуковое решение на базе оборудования компании SDT, самой популярной в мире ультразвуковой компании. Это самый правильный путь для инвестиций.

Ультразвуковая диагностика является одним из самых простых методов в освоении, но в то же время самой эффективной в области поиска мест утечек сжатого воздуха или потери вакуумам (вакуумные присосы), контроль герметичности люков.

Использование ультразвуковых комплексов для контроля герметичности таких объектов как резервуаров и трюмов позволяет значительно повысить эффективность работ и находить даже незначительные повреждения. Контроль герметичности резервуаров это безопасный и неразрушаюший метод контроля.

Генератор ультразвукового сигнала, работающий на двух частотах 38 и 40 кГц. Генератор имеет две разновидности на 200 мВ и на 1800 мВ что позволяет выбрать оптимальный вариант для требуемого объема.

Комплекты для поверки на герметичность выявляют дефекты, приводящие к нарушению герметичности люков, кабин, отсеков различных объектов, авиационные и морские транспортные средства, а также контейнеров и резервуаров.

Преимущество ультразвуковых систем конртоля герметичности

Ультразвуковой контроль герметичности — регламентированный метод проверки герметичности, не требующий больших затрат и может быть выполнен одним человеком. Ультразвуковая проверка занимает меньше времени чем традиционные методы контроля.

Более подробная информация об ультразвуковых решениях SDT

Гарантия на ультразвуковые течеискатели

Компания SDT предлагает возможность расширения гарантии на портативные приборы при условии ежегодной калибровки прибора, гарантия продлевается на 12 месяцев.

Более подробная информация об гарантии

Программа обучения SDT-IMCS

Компания SDT предлагает специальный курс обучения, который содержит информацию о методах и нюансах проведения ультразвукового контроля герметичности. После успешной сдачи экзамена специалисты попадают в базу по ультразвуковому контролю IMCS. Более того, международный характер учебного курса гарантирует, что делегаты получат одинаковые учебные материалы и материалы курса, которые улучшают общение специалистов разных стран.

Более подробная информация об обучении

Комплект Sherlog Mate | SDT
Sherlog Mate - это улучшенный комплект системы Sherlog, предназначенный для контроля герметичности трюмов кораблей.
Комплект Sherlog Master | SDT
Профессиональный комплекс Sherlog Master второго поколения предназначен для контроля герметичности трюмов кораблей.