Ультразвуковой контроль толщины стенки пластиковых оболочек кабелей и изоляции проводов

15 сентября 2021

Измерение толщины стенки пластиковых оболочек кабелей и изоляции проводов — традиционная область применения методов УЗ толщинометрии. Измерение толщины защитной или изолирующей пластиковой оболочки кабеля или электропровода может быть проведено неразрушающим способом посредством простого ввода с наружной стороны изделия УЗ колебаний, которые будут распространяться внутри пластика и отражаться от его внутренней поверхности (задней грани).

Обычно измерения могут проводиться вне зависимости от того, имеет оболочка связь с сердцевиной кабеля или не имеет. Измерения толщины стенки оболочек кабелей и изоляционного слоя проводов в широком диапазоне диаметров могут проводиться как в процессе изготовления, так и на готовом изделии. Применение УЗ толщинометрии распространяется на многожильные кабели, оптоволоконные кабели, телефонные кабели и подводные кабели.

Оборудование:
При измерении толщины оболочки кабелей и проводов с наименьшим диаметром 3,2 мм могут быть использованы прецизионные толщиномеры с контактными ПЭП. Для кабелей диаметром менее 3,2 мм наилучшим предложением по применению будет толщиномер 27MG в сочетании с иммерсионными ПЭП. Необходимо заметить, что геометрические параметры кабеля и свойства пластика являются определяющими факторами в выборе толщиномера и ПЭП.

Полезным инструментом для контроля толщины оболочки кабелей является локальная иммерсионная система с рециркуляцией жидкости RBS-1. Для УЗ толщинометрии оболочек кабелей и изоляции проводов в процессе изготовления (оперативный непрерывный контроль, on-line-контроль с возможностью мониторинга) Olympus (Panametrics) может предложить подходящую модель серии 38DL. Одноканальные и многоканальные системы позволяют вести контроль одной или нескольких точек, расположенных по окружности кабеля.

Ультразвуковой толщиномер 38DL PLUS | Olympus
Используется с раз­дельно-совмещенными преобразователями для измерения утонения стенок корродированных труб, включает режимы THRU-COAT и Эхо-эхо.
Ультразвуковой толщиномер 27MG | Olympus
Доступный по цене ультразвуковой толщиномер, предназначенный для прецизионных измерений толщины корродированных стенок металлических труб, при одностороннем доступе к объекту контроля.