Управление смазкой подшипников с помощью ультразвука, количество смазки определяется путем оценки уровня трения

8 ноября 2021

Смазка подшипников с помощью ультразвука, часто описываемая как лучшая практика, помогает нам понять, сколько смазки необходимо внести в подшипник. Ультразвук является хорошим показателем трения — слишком мало или слишком много смазки в подшипнике вызывает повышенный уровень трения. Правильное количество смазки определяется с помощью ультразвука путем оценки уровня трения.

SDT LUBExpert обеспечивает нужное количества смазки в подшипник с помощью ультразвуковой оценки в зависимости от состояния.

Программное обеспечение Ultranalysis ® Suite 3 также обеспечивает средства хранения ценных данных о смазке, тенденций и отслеживания, где записываются количество пополняемой смазки, интервалы и уровни ультразвука. Информация, хранящаяся в этой базе данных, также может использоваться для оптимизации интервалов смазки и для анализа основных причин отказов.

LUBExpert также облегчает базовую оценку состояния подшипников с использованием алгоритма сравнения пиков и среднего уровня (крест фактора).

Результаты

После проведения многочисленных испытаний большого объема консистентной смазкой подшипников с различных заводов, которые ранее смазывались с использованием фиксированных норм пополнения, рассчитанных на основе формул и/или калькуляторов смазки.

В одном примере с использованием ультразвука (LUBExpert) для определения правильного количества смазки исследование показало, что примерно:

  • 70% подшипников были чрезмерно смазаны,
  • 15% подшипников были недостаточно смазаны,
  • 15% подшипников имели правильный уровень пополнения.

Результаты, полученные в этом испытании, были аналогичны результатам, полученным для других предприятий.

Заключение

Смазка подшипников должна быть адаптированна к состоянию каждого подшипника, а не зависима от фиксированного/рассчитанного количества смазки.

Смазка ультразвуком:

  • Повышает надежность и оценку состояния оборудования за счет того, что подшипники получают правильное количество смазки,
  • Информация, собранная и сохраненная в базе данных смазочных материалов, способствует дальнейшей оптимизации графиков смазывания и программ обеспечения надежности,
  • Сокращение использования смазки и оптимизация графиков влечет за собой экономию средств.

А самое главное, правильное количество смазки продлевает срок службы подшипника и повышает безотказное время работы оборудования, снижает вероятность аварийного выхода из строя.

Интеллектуальная ультразвуковая система для контроля уровня смазки LUBExpert Static | SDT
LUBExpert Dynamic ультразвуковое решение, которое помогает правильно смазывать подшипники, оценивать их состояние и связывать отделы диагностики и смазки. Система LUBExpert уже не первый год помогает применять подходящую смазку в нужном месте, используя правильные интервалы и нужные количества, получая при этом
Интеллектуальная ультразвуковая система для контроля уровня смазки LUBExpert Static | SDT
Интеллектуальная ультразвуковая система для контроля уровня смазки LUBExpert Static переносит процесс смазывания на новый уровень, портативный прибор позволяет проводить смазывание подшипников основываясь на их состоянии и вносить только то количество смазки которое требуется.