Ввод в эксплуатацию систем пожаротушений с применением сжатого воздуха и ультразвукового течеискателя

28 сентября 2020

Нашими специалистами была проведена работа в строящемся торговом центре, где требуется ввести в эксплуатацию систему пожаротушения.

Работа проводилась на цокольном этаже на парковке автомобилей. С помощью компрессора в систему под давлением было накачено давление 3 Атм. (по нормативным документам контроль должен проводиться при 8 Атм.)*.

Используя течеискатель компании SDT, а именно SDT 200 и параболическую антенну. Мы приступили к оценке сварных соединений и поиску сквозных непроваров.

Контроль происходил с применением параболической антенны, находилась область утечки, по мере приближения к данной области звук утечки усиливается. Как только специалист приближается к месту утечки очень близко, то звук переставал усиливаться. Так и происходил поиск утечек.

Если не удавалось определить точное место утечки, в ход шел вспомогательный гибкий датчик. По итогам работы было найдено 5 утечек, время работы не превысило получаса.

В сравнении с методами, которые применяются сейчас, а это несколько людей со стремянками и пенным раствором. Которые проходят от стыка к стыку и обмазывают его, дабы определить пропускает данный стык или нет.

Как сказал специалист из компании по аудиту данных систем, среднее время контроля классическим методом, без применения ультразвуковых течеискателей SDT, приблизительно такого же участка, как и при работах занимает от двух до трех дней.

Подводя итог можно сказать, что ультразвуковые течеискатели компании SDT, безупречный результат при поиске утечек в системах подобного типа.

Если вы имеете похожие системы, которые требуют контроля, но вы неуверенны в результате, наши специалисты могут провести демонстрацию у вас на объекте.

*Чем выше давление тем легче находить утечки.

Ультразвуковой течеискатель SDT200 | SDT
Ультразвуковой течеискатель анализатор дефектов базового уровня SDT200 – это прибор который имеет все самые необходимые функции для поиска утечек сжатого воздуха, вакуумных присосов и базовые возможности для внедрения системы технического обслуживания ориентированного на повышение надежности предприятия.
Многочастотная камера для акустической визуализации, которая фокусирует ультразвук и переносит его на изображение. Ультразвуковой детектор SonaVu выводит ультразвуковое обследование на новый уровень.