Высококачественные пьезоэлектрические преобразователи (ПЭП) для ультразвуковых систем измерения толщины

28 сентября 2021

Пьезоэлектрический преобразователь (ПЭП) является самым важным элементом любой УЗ системы измерения толщины. Без высококачественного ПЭП большинство современных УЗ приборов будут работать неудовлетворительно в результате утраты точности, воспроизводимости и надежности. ПЭП Microscan Transducers фирмы Olympus (Panametrics) заслужили всемирное признание и положительную репутацию в результате их высочайшего качества.

Их электрические и механические параметры и характеристики находятся в полной совместимости с любым прибором Olympus (Panametrics), что обеспечивает их безупречную работу. Эти ПЭП являются широкополосными, высокодемпфированными и идеально подходящими для решения многих задач УЗ толщинометрии. В дополнению к тщательному изготовлению ПЭП Microscan непревзойденно надежны.

Контактные преобразователи

Мы предлагаем большой выбор контактных ПЭП Microscan для измерения толщины стенки в разнообразных областях применения. Одно из преимуществ контактного ПЭП — универсальность: один тип ПЭП часто способен перекрыть широкий диапазон измеряемых толщин в разнообразных материалах. Кроме того, способы контактного измерения толщины обычно очень просты в реализации и заключаются, как подразумевает название, в создании прямого контакта с контролируемым объектом. Контактные ПЭП Olympus (Panametrics) оснащены уникальным протектором (защитное покрытие) WC-5, которое обеспечивает длительную и надежную эксплуатацию ПЭП.

ПЭП различаются по диапазону рабочих частот, диаметру активного элемента (пьезопластины) и типу соединительных разъемов. Возможен заказ специальных преобразователей для конкретного применения. Имеется серия контактных ПЭП, акустическая связь которых с контролируемым объектом осуществляется посредством пружинного контакта. Подобная конструкция обеспечивает воспроизводимость усилия прижатия ПЭП к поверхности контролируемого объекта.

Раздельно-совмещенные преобразователи

Раздельно-совмещенные ПЭП Microscan специально разработаны для работы в комплекте с УЗ толщиномерами, предназначенными для контроля корродированных металлов. В отличие от совмещенных ПЭП раздельно-совмещенные имеют в своей конструкции два самостоятельных и изолированных активных элемента, один из которых работает на излучение, а второй — на прием УЗ колебаний. Эти активные элементы (пьезопластины) расположены под небольшим углом друг к другу, в результате чего их «звуковые пути» пересекаются. Преимущество этой разработки выражается в повышенной чувствительности к эхо-сигналу от основания коррозионной впадины на внутренней поверхности металлических резервуаров или труб.

Также раздельно-совмещенные ПЭП лучше себя ведут при работе на грубых поверхностях, так как изолированный приемный элемент уменьшает вероятность того, что толщиномер воспримет эхо от грубой поверхности ввода как ложный эхо-сигнал от задней грани. Некоторые раздельно-совмещенные ПЭП разработаны для контроля толщины стенки горячих поверхностей. Необходимо отметить, что в этих случаях рекомендуется только кратковременные периодические контакты. Длительный контакт ПЭП с горячей поверхностью может привести к его разрушению.

Толщиномеры серии MG имеют функцию автоматического распознавания ПЭП, которая делает легким и надежным процесс подключения к толщиномеру любого из доступных раздельно-совмещенных ПЭП.

Удлинители (переходники) и подпружиненные конструкции:
Мы предлагаем большой ассортимент удлинителей, переходников и подпружиненных конструкций для раздельно-совмещенных ПЭП к толщиномерам серии MG. Они могут быть легко установлены и удалены, внутри удлинителя обеспечивается скольжение сигнального кабеля. Подпружиненные конструкции состоят из удлинителя и корпуса с пружиной.

Ультразвуковой толщиномер 38DL PLUS | Olympus
Используется с раз­дельно-совмещенными преобразователями для измерения утонения стенок корродированных труб, включает режимы THRU-COAT и Эхо-эхо.
Ультразвуковой толщиномер 45MG | Olympus
Усовершенствованный ультразвуковой толщиномер Olympus 45MG, оснащенный стандартными функциями и дополнительным программным обеспечением для измерения толщины.