Выявление, локализация и оценка течей ультразвуковыми течеискателями в трубопроводах промышленных систем

2 июля 2021

Течеискатели − это приборы применяемые для поиска места разгерметизации промышленных систем в которых может находиться жидкая или газообразная рабочая среда, так же течеискатели позволяют проводить тестирование ёмкостей или резервуаров на герметичность. Течеискатели эффективно применяются по всему миру как на магистральных, так и на неметаллических трубопроводах.

Ультразвуковые течеискатели обнаруживают утечки различных газов, сжатого воздуха и потери вакуума. Утечки сжатого воздуха занимают 30% от общего числа генерируемого воздуха. Утечки взрывоопасных газов и токсичных газов влияют не только на дополнительные затраты на предприятии, но и также являются опасными для персонала.

Ультразвуковые течеискатели — это эффективный метод поиска любых видов утечек. Направленность ультразвуковых волн упрощает поиск источника, а высокая частота не присутствует на промышленных предприятиях, что делает поиск утечек простым и безопасным способом повышения надежности.

Для поиска утечек не требуется длительное обучение, оператор может обнаружить любую утечку по интенсивности сигнала: чем ближе вы подходите, тем сильнее сигнал и больше звука вы слышите.

Ультразвуковые приборы работают на высокой частоте и имеют узкую полосу пропускания, что позволяет эффективно определять утечки даже в шумной производственной среде!

Как ультразвуковые приборы находят утечки?

Турбулентный поток генерирует широкий спектр частот. Представьте, вы ищете утечку из камеры колеса в тихой обстановке, вы будете слышать шум выходящего воздуха из камеры. Так как утечка большая, то данная утечка будет генерировать не только ультравзук, но и слышимый звук. Но давайте представим мы находимся на шумном предприятии и утечка очень маленькая.

Утечка любого газа, все равно будет генерировать широкий спектр сигналов. Однако, максимальный уровень будет располагаться в ультразвуковом диапазоне, а шум производства обычно сильно снижается в этом диапазоне. Следовательно, при помощи ультразвуковых течеискателей быстро и с большого расстояния можно найти любой вид утечки.

Поиск утечек можно сравнить с игрой холодно/горячо. Оператор при поиске утечек старается найти максимальный уровень сигнала, который находится в месте утечки.

Зачем искать утечки сжатого воздуха?

Утечки сжатого воздуха часто игнорируются, так как многие считают что они не несут проблем для предприятия и персонала. Давайте взглянем на них с другой стороны — экономической.

  1. Покупка компрессора — это затраты. Без утечек можно купить компрессор меньшей производительности и сэкономить на нем.
  2. Время работы компрессора содержит в себе два типа затрат:
    1. Электроэнергия — чем больше работает компрессор тем больше вы тратите на электроэнергию.
    2. Техническое обслуживание — это как с вашей машиной, после определенного количества километров или часов (для компрессоров) требуется проводить техническое обслуживание. Следовательно, чем меньше он работает тем реже вам требуется проводить его техническое обслуживание.

Так как ультразвуковые течеискатели могут снизить затраты?

Чем меньше утечек и потерь сжатого воздуха, тем эффективнее ваша пневматическая система. Следовательно затраты на его создание будут ниже. Ультразвуковые течеискатели позволяют находить утечки сжатого воздуха и повышать эффективность пневматической системы. Многие компании по всему миру отмечают, что ультразвук эффективный метод поиска утечек и повышения надежности. Инвестиции в оборудование окупаются за считаные месяцы за счет снижения нагрузки на компрессоры, что в свою очередь снижает затраты на электроэнергию.

Утечки безвредных и вредных газов

Утечки газа можно разделить на две категории, утечка безвредных газов например азот (N2) и утечка вредных газов например сероводород (H2S) или элегаз (SF6). В любом случаи утечка газа это экономические потери. При утечке вредных газов это еще может влиять на безопасность персонала или предприятия. Поиск и устранение таких утечек должен быть в преоритете. Ультразвуковые течеискатели позволяют находить утечки любых газов с безопасного расстояния.

Потери вакуума или вакуумные присосы

Разные источники называют такой вид утечек по разному. Потери вакуума или вакуумные присосы это попадание воздуха в вакуумную систему и снижения степени вакуума. На что влияет потеря вакуума? Первая проблема это нарушение технологического процесса, обычно это выражается в наличии брака в готовой продукции. Вторая проблема это снижение КПД системы. Обе проблемы вликут экономические затраты. Ультразвуковые течеискатели также эффективный метод поиска потери вакуума. Также как при утечках, вакуумные присосы генерируют ультразвук, который и улавливается ультразвуковыми приборами.

Компания Диагност является представителем мирового лидера в области ультразвукового оборудования для поиска утечек. Один из самых эффективных методов контроля пневмо оборудования и трубопровода. Официальный представитель компании SDT, поставка оборудования, обучение гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Ультразвуковой течеискатель SDT200 | SDT
Ультразвуковой течеискатель анализатор дефектов базового уровня SDT200 – это прибор который имеет все самые необходимые функции для поиска утечек сжатого воздуха, вакуумных присосов и базовые возможности для внедрения системы технического обслуживания ориентированного на повышение надежности предприятия.
Многочастотная камера для акустической визуализации, которая фокусирует ультразвук и переносит его на изображение. Ультразвуковой детектор SonaVu выводит ультразвуковое обследование на новый уровень.